Дарение квартиры с сохранением права пользования двумя прописанными людьми

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прочитал здесь много информации на эту тему, но не могу тонко сформулировать оговорку на сохранение права пользования на квартиру, которую дарят.

ситуация: единоличный собственник - Татьяна, она дарит свою квартиру сыну Владиславу. В квартире зарегистрирована собственница и её дочь Александра.

Ниже приведённая формулировка подойдет?:

"п13. На момент подписания настоящего договора в Квартире зарегистрированы следующие лица: даритель ХХХ Татьяна и её дочь ХХХ Александра, которые сохраняют за собой право пользования Квартирой"

1) Смущает настоящее время предложения

2) Смущает отсутствие оговорки на какой срок сохраняется право пользования, можно ли не указывать на срок и что это влечет?

3) имеет ли смысл пункт о сохранении права пользования зарегистрированными лицами вынести в отдельный пункт договора или оставить как указано в виде деепричастного оборота

4) квартира находится в ЕДИНОЛИЧНОЙ собственности у Татьяны по договору дарения. В новом договоре указывается: "квартира принадлежит Татьяне по договору дарения от 1993г...." ИЛИ "квартира единолично принадлежит Татьяне по договору дарения от 1993г....")

Еще нюанс. квартира перешла в собственность Татьяне по договору дарения от 1993г. в договоре указана общ.площадь 52,8м.кв. В свидетельстве о регистрации права собственности и техпаспотре от 2006г - 52,1м.кв., а в кадастровом паспорте от 2015г- 52,3м.кв.

Смущает такой разброс.

причем в договоре дарения 1993г площадь в 52,8 нигде больше не встречается.

В тех.паспорте было указание, что уменьшение площади с 53,2 до 52,1м.кв. произошло в связи с изменением в законодательстве.

голова идёт кругом

если с цифрами до регистрации права в 2006г смириться, ТО С СО СВЕЖИМ КАДАСТРОВЫМ ПАСПОРТОМ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОЙМУ. ЦИФРЫ С ПОТОЛКА.

5) какую общ.площадь указать в новом договоре дарения?

6) каким образом поступить со всем разнообразием этих цифр

, Владислав, г. Балашиха
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

То, что Вы пишете, это не дарение. Дарение это безусловная сделка, поэтому если он фактически прикрывает встречную передачу вещи или права либо встречное обязательство, то является недействительным (ничтожным) как притворная сделка (абзац второй п. 1 ст. 572 ГК РФ). К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки, применяются относящиеся к ней правила (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Владислав
Клиент, г. Балашиха

Спасибо, Гурам.

на тему встречных требований при дарении на этом и других ресурсах много информации. в том числе и много рассуждений между самими юристами, как то, что если даритель сам устанавливает условие дарения.

Гурам, подскажите каким образом составить договор, учитывая, что в квартире зарегистрированы двое (даритель и её дочь), при этом необходимо чтоб договор не развернули в регистрационной палате?