Могу ли я продать свою долю в квартире, если сестра ещё не вступила в права наследования?

могули я продать свою долю в квартире,если сестра ещё не вступила права наследования и не собирается этого делать вближайшее время.

, андрей, г. Ивантеевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если вы с сестрой получили квартиру в наследство продать свою долю вы можете но при условии соблюдения требований ст. 250 Гражданского кодекса т.к. у сестры с момента открытия наследства есть преимущественное право покупки вашей доли. Вместо письменного извещения достаточно оформить нотариальный отказ сестры от покупки вашей доли.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете -если найдете покупателя на Вашу долю