8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю в квартире, если сестра ещё не вступила в права наследования?

могули я продать свою долю в квартире,если сестра ещё не вступила права наследования и не собирается этого делать вближайшее время.

, андрей, г. Ивантеевка
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый вечер! Если вы с сестрой получили квартиру в наследство продать свою долю вы можете но при условии соблюдения требований ст. 250 Гражданского кодекса т.к. у сестры с момента открытия наследства есть преимущественное право покупки вашей доли. Вместо письменного извещения достаточно оформить нотариальный отказ сестры от покупки вашей доли.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете -если найдете покупателя на Вашу долю

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В квартире 3 дольщик, один из дольщиков умер и передал мне по наследству свою 1/3.Если я ещё не вступила в наследство имеет ли право 1-ый дольщик продавать свою долю в квартире?
В квартире 3 дольщик, один из дольщиков умер и передал мне по наследству свою 1/3.Если я ещё не вступила в наследство имеет ли право 1-ый дольщик продавать свою долю в квартире?
, вопрос №2917519, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как продать свою долю наследства, если второй наследник не оформил собственность?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Как быть?
, вопрос №1982356, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Можно ли подарить долю квартиры, если завещание еще не вступило в законную силу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на свою долю квартиры, если завещание ещё не вступило в законную силу.? Вступит только через 2 месяца. Спасибо.
, вопрос №1687551, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Наследство
Как продать свою долю квартиры, если другие наследники не оформляют право собственности?
Уважаемые специалисты, в наследство получили 1/6 доли четырёхкомнатной квартиры в другом городе, зарегистрировали свою долю в Росреестре. Остальные двое совладельцев не оформляют свои доли в Росреестре и поэтому я не могу предложить им первоочередное право покупки моей доли. А без их отказа не могу продать никому другому свою долю. Как можно мне продать свою долю в таком случае? В суд?
, вопрос №1636195, Ольга, г. Омск
3 ответа