Могу ли я получить отсрочку платежа, если нахожусь на больничном?

куплена машина в кредит без поручителей,в данный момент нахожусь на больничном 2 месяца,не могу выплачивать кредит в веду нетрудоспособности,инсульт,частично парализован,банк требует оплату кредита и процент от задолженности у бывшей жены,с которой не нахожусь в браке.у нас 3 общих детей.

, серей, п. Балезино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Отсрочку вам банк навряд ли даст, отсрочку и (или) рассрочку можно получить на основании ст. 203 ГПК если банк обратится в суд за взысканием суммы кредита. в суде же можно на основании ст. 333 ГК просить о снижении размера штрафов и неустойки (у суда, не у банка).

Что касается звонков бывшей жене, то если кредит взят после расторжения брака и жена не выступала поручителем по кредиту, банком нарушается ст. 15 ФЗ О потребительском кредите запрещающая обращаться с требованиями о возврате кредита к лицам, не являющимся заемщиками или поручителями по соответствующему кредиту.

Контроль за соблюдением кредитными и микрофинансовыми организациями требований указанной статьи возложен на Банк России куда вы можете обратится с соответствующей жалобой если звонки жене не прекратятся.