Работодатель заставляет написать заявление на отпуск без содержания, как быть?

Здравствуйте. Работодатель заставляет написать заявление на отпуск без содержания на 2 месяца, но при этом я должен продолжать работать. вопрос такой: что я теряю при написание этого заявления. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

Если Вы напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то работодатель вполне может Вам не заплатить заработную плату за эти два месяца (особенно, если работодатель оформит такой отпуск с соблюдением всех процедур, предусмотренных Трудовым кодексом). Если Вы находитесь на испытательном сроке у данного работодателя, то помимо риска невыплаты заработной платы двухмесячный период отпуска не будет засчитан в испытательный срок в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса.

С уважением,

Марчук Евгений