Что делать, если не платил по кредиту из-за отзыва лицензии у банка?

в 2013 году взял кредит на 3 года 1,5 года платил пока у банка не отозвали лицензию, потом просто некуда было платить банк был закрыт, прошел год пришла повестка в суд банк требует погасить основной долг, пени,проценты что в данной ситуации делать?

, ВЛАДИМИР, г. Черногорск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В основном, судебная практика в пользу Вашего банка, однако в суде, который Вам предстоит, можно отстаивать следующую позицию:

В соответствии с п. 3 ст. 405 Гражданского кодекса должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

В соотвествии с п. 1 ст. 406 Гражданского кодекса кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В соответствии с п. 3 ст. 406 Гражданского кодекса по денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора

Исходя из указанных норм и обычаев Ваш банк обязан был уведомить Вас о реквизитах расчетного счета, куда можно оплачивать кредитные платежи при отзыве у него лицензии. Поскольку он этого не сделал, то банк не вправе требовать с Вас проценты и пени на сумму основного долга. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Орловского областного суда от «26» ноября 2014 г. по делу № 33-2690 (Выдержка из определения "… Поскольку кредитным договором от 23.06.2011 предусмотрено
погашение кредита только путем зачисления и списания денежных средств на счете заемщика, а ответчик Ш. не была уведомлена о новом счете и надлежащем получателе средств по оплате ежемесячных аннуитетных платежей после отзыва у ОАО «Орловский социальный банк» лицензии на осуществление банковских операций,суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, ответчик не должен платить проценты за пользование кредитом и неустойки за период с июня
2012 по июнь 2014...
").

С уважением,

Марчук Евгений