Как подать встречный иск после заявления в полицию?

Сын 14 лет подрался и сломал обидчику нос. На драку он был вызван неоднократной провокацией со стороны обидчика. Если дело дойдет до суда и полиции, то как должен звучать встречный иск? Обидчик постоянно доводит сына на уроках ( толкает стул, ворует вещи, портит вещи, толкает)Были и беседы с родителями и учителями и до директора доходило,но всех мер хватало дня на 3 и обидчик по новой начинал преследовать сына. Кончилось тем что сын рассердился и ударил, удар получился травмирующим, родители обидчика хотят дело доводить до полиции и заявления.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если обидчику 14 лет, он может быть привлечён за кражу, например, если сумма похищенного выше 1000 рублей. Обращайтесь по фактам в полицию если сломан нос, это скорее всего лёгкий вред здоровью там уголовная ответственность предусмотренна с 16 лет, и судимости у сына не будет. но он может быть поставлен в пдн. в любом случае в ходе проверки будут собраны объяснения с очевидцев и родителей, можно объективно разъяснить сотрудникам полиции что случилось, и описать обстоятельства драки

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
встречный иск
Татьяна

Татьяна,

«встречный иск» — это понятие из гражданского процесса, а не уголовного.

Однако, как бы "встречным" может быть Ваше заявление о противоправных действиях потерпевшего мальчика (в действительности оно так не именуется, это просто заявление).

По факту причиненения лёгкого вреда здоровью одноклассника или вреда здоровью средней тяжести (ст.ст.116 и 112 УК РФ) Вашему сыну уголовная ответственность не грозит ( она предусмотрена с 16 лет). Если со стороны родителей одноклассника последует заявление в полицию, то будет проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к угол.отв-ти. Однако, при этом возможна постановка на учёт в ПДН.

Что же касается Вашего «встречного» заявления, то я пока не усматриваю предмета для него. Похищение малоценных предметов в школе (тетрадь, учебник и т.д.) состава преступления не образует. Если взят более ценный предмет (мобильный телефон, к примеру), но не ради присвоения, а для озорства (пусть-ка владелец поищет) или «подразнить (»ну-ка отними"), то и это не преступление. В данном случае имеет место неправильное поведение учащегося в школе, меры воспитательного характера должны приниматься педагогами и родителями одноклассника.

Вам же следует всё-таки разъяснить сыну, что пускать в ход кулаки в ответ на оскорбления и «буллинг», может быть, с его точки зрения, и справедливо, но чревато последствиями в виде уголовной ответственности по достижении соответствующего возраста :((.