Применение новых базовых тарифов по страхованию ОПО (указание № 3739-У от 23.07.2015 ЦБ РФ

Какой базовый страховой тариф применять, если ОПО зарегистрирован по нескольким признакам опасности. Например:

1. зарегистрирован ОПО как Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используются 3 мостовых крана и 5 воздухосборников (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) - какой тариф применять? 0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ?;

2. Зарегистрирован ОПО Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используется 6 воздухосборников и 1 козловой кран (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) -0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ?

3.Зарегистрирован ОПО Участок промывки, пропарки, дегазации транспортных средств, где используются зарегистрированные в РТН воздухосборники и применяется оборудование для пропарки цистерн -какой тариф применять? 0,073 как для ОПО, где используется оборудование под давлением (строка 12.8 Указания ЦБ), или как для ОПО, связанных с транспортировкой опасных веществ (строка 17.2 Указания ЦБ)?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В общему правилу и соответственно в Вашем случае страховой тариф будет формироваться по каждому ОПО в отдельности.

Перечень ОПО указан в Свидетельстве об ОПО. Соответственно по каждому пункту будет формироваться тариф.

1. зарегистрирован ОПО как Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используются 3 мостовых крана и 5 воздухосборников (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) — какой тариф применять? 0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ?;
Татьяна

если это все входит в один ОПО: то расчет будет производиться исходя из типа ОПО — «Площадка рем......», которая уже включает в себя и воздухосборники и краны, т.е. по более высокому тарифу — п. 12.8.

2. Зарегистрирован ОПО Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используется 6 воздухосборников и 1 козловой кран (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) -0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ)?
Татьяна

также по максимальному риску (12.8)

3.Зарегистрирован ОПО Участок промывки, пропарки, дегазации транспортных средств, где используются зарегистрированные в РТН воздухосборники и применяется оборудование для пропарки цистерн -какой тариф применять? 0,073 как для ОПО, где используется оборудование под давлением (строка 12.8 Указания ЦБ), или как для ОПО, связанных с транспортировкой опасных веществ (строка 17.2 Указания ЦБ)?
Татьяна

сам этот участок является отдельным самостоятельным ОПО. и если воздухосборники входят в этот ОПО по документам — то тогда п. 17.2, если же они не входят в список объектов данного ОПО — то тогда по ним отдельно придется считать тариф.

Также при расчете тарифа необходимо обращать внимание на следующее: есть ОПО самостоятельные, как отдельный объект (например 1 кран) и есть комплексные ОПО, которые уже включает большее количество объектов и соответственно риск (например «Площадка....»). В вашем случае эти объекты комплексные (т.е. в свое понятие включают все объекты, если они указаны в приложении к Свидетельству ОПО) и изначально у данных объектов есть своя группа тарифов.

Здесь расчет базового тарифа осуществляется аналогично как и в первом примере.
Петров Михаил Игоревич

Во всех трех вариантах будет применяться один тариф, соответствующий типу ОПО.

По п.1 — 12.8, 2 — 12.8, 3 — 17.2.

В приложении к Свидетельству ОПО по каждому ОПО должен быть перечень объектов, которые в него входят. Если воздухосборники или краны не входят в «Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо», то только в этом случае тариф будет расчитываться отдельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Расчет тарифа будет осуществлен для каждого опасного объекта самостоятельно как того требует ФЗ от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

Статья 5.

1. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:
1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются с учетом технических и конструктивных характеристик опасных объектов.

Теперь собственно говоря по вашим примерам:

1. зарегистрирован ОПО как Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используются 3 мостовых крана и 5 воздухосборников (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) — какой тариф применять? 0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ?;
Татьяна

Здесь, должны быть применены следующие базовые тарифы:

1) для воздухосборников, как оборудования используемого под давлением — 12.8 строка

Поскольку в этом случае ОПО отнесено к группе

Опасные производственные объекты тепло- и электроэнергетики, другие опасные производственные объекты, использующие оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C

Мостовой кран таковым являться не может.

2) для кранов — 15.1. При этом, как оговорено в Указании:

Базовые ставки в зависимости от количества технических устройств приведены в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего приложения
2. Зарегистрирован ОПО Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используется 6 воздухосборников и 1 козловой кран (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) -0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ)?
Татьяна

Здесь расчет базового тарифа осуществляется аналогично как и в первом примере.

3.Зарегистрирован ОПО Участок промывки, пропарки, дегазации транспортных средств, где используются зарегистрированные в РТН воздухосборники и применяется оборудование для пропарки цистерн -какой тариф применять? 0,073 как для ОПО, где используется оборудование под давлением (строка 12.8 Указания ЦБ), или как для ОПО, связанных с транспортировкой опасных веществ (строка 17.2 Указания ЦБ)?
Татьяна

Здесь применяется тариф по строке 17.2.

Участок промывки, пропарки, дегазации транспортных средств

Поскольку речь идет о комплексном ОПО, воздухозаборники являются частью данного участка.