Куда жаловаться на недобросовестного покупателя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на покупателя, между двумя ООО заключен договор поставки товара, 1 ООО добросовестно исполнило свои обязанности по поставке товара, 2 ООО товар приняло, но до сих пор не оплатило. Претензию мы им направили.

2 ООО экспортирует товар за границу, куда можно пожаловаться на данного недобросовестного покупателя?

За ранее спасибо!

, Оксана, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте!

Поскольку отношения одного ООО с другим ООО являются предпринимательской деятельностью, то в силу статьи 2 ГК РФ такая деятельность осуществляется субъектами правоотношений самостоятельно на их риск. В широком понимании это значит, что в договорные и обязательственные отношения, складывающиеся между субъектами предпринимательства, не вправе вмешиваться административные органы, если отсутствует нарушение или угроза нарушения прав граждан, неопределенного круга лиц или публичных интересов.

В описанной Вами ситуации типичное неисполнение вторым ООО принятого на себя обязательства по оплате поставленного товара. А это значит, что для защиты своих прав Вы можете обратиться только в суд.

В силу пунктов 1, 3 статьи 486 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника стоимости поставленного товара и либо процентов, начисленных в соответствии со статьей 395 ГК РФ, либо неустойки, если таковая предусмотрена договором. Если претензию должнику Вы направляли, и она была им получена (либо он не принял меры по ее получению), то претензионный порядок урегулирования спора Вами был соблюден (договор может предусматривать обязательное соблюдение такого порядка), препятствий для обращения в суд я пока не вижу.

Поскольку Вы находитесь в Екатеринбурге, я готов оказать Вам в очном порядке любую помощь по данному вопросу, в том числе составить необходимые документы и представить Ваши интересы в суде. В любом случае Вы можете обращаться ко мне напрямую в чат.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Денис, огромное спасибо за развернутый и полноценный ответ!!!