Могу ли я, после получения свидетельства о расторжении брака, переоформить квартиру или сделать дарственную на другого человека, во избежание раздела

Мы с мужем подали заявление на развод , по обоюдному согласию, 18 декабря нужно прийти в загс за свидетельством о расторжении брака . Я являюсь собственницей квартиры ,приобретенную в браке , сейчас он на нее не претендует , но вдруг спустя какое то время он подаст на раздел имущества. Я плачу за нее ссуду.

, Лариса, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Переоформить то можете. Но:

1. В росреестре вполне вероятно потребуют согласие супруга, пусть и бывшего, так как квартира нажита в браке.

2. БМ может попробовать или оспорить сделку, или взыскать с Вас половину стоимости квартиры. Так как 1/2 и ему принадлежит по общему правилу.

Так что от раздела как такового Вас это всё равно не спасёт.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Если брак будет расторгнут, то Росреестр не должен требовать нотариальное согласие бывшего супруга.
Безгодов Александр

Ну вот росреестру это и расскажете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое возможно. При этом он сможет потребовать взыскания с Вас половины стоимости жилого помещения. Поэтому, Вам желательно сейчас озаботился разделом имущества.

Оспорить сделку будет трудно, но сумму взыскать с Вас он сможет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

В любом случае имущество будет являться совместно нажитым, даже если вы ее продадите, то должны будете отдать 50% от цены квартиры супругу по его требованию.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Я плачу за нее ссуду
Лариса

Имущество заложено банку? Оно приобретено в ипотеку?

Пока брак не расторгнут заработок супругов также является совместно нажитым имуществом, так что вам нужно доказывать фактическое неведение совместного хозяйства. В таком случае вы можете получить большую долю, пропорционально внесенным средствам.

Если имущество находится в залоге, то банк вряд ли даст согласие на продажу.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы обратить внимание, что вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, она является совместной собственностью:

Ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, в данный момент квартира в вашей совместной собственности с бывшим мужем.

Продать квартиру без согласия бывшего мужа не получится — Росреестр при регистрации сделки затребует нотариальное согласие супруга.

Я бы настоятельно рекомендовала Вам в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, а именно квартиру, чтобы исключить ситуацию, когда через некоторое время, даже несколько лет, бывший муж заявит о намерении в квартире проживать или зарегистрирует там по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка (если будет сам зарегистрирован), либо захочет выделить свою долю и продать ее, а вы все это время полагаете квартиру своей и планируете сделки с ней.

переоформить квартиру или сделать дарственную на другого человека, во избежание раздела
Лариса

Как уже указывалось, сделка в Росреестре не пройдет, да и само по себе такое переоформление мало чем помогло бы — бывший супруг вправе требовать в суде признать нового собственника недобросовестным приобретателем и потребовать изъять имущество из его владения с признанием недействительной сделки, поскольку тот знал об отсутствии согласия бывшего мужа на сделку и намеренно на нее пошел на таких условиях, на основании следующей нормы:

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной,если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
Росреестр не должен требовать нотариальное согласие бывшего супруга.
Безгодов Александр

Не должен, неоднократно с территориальными органами уже судились по этому поводу, но, тем не менее, в абсолютном большинстве случаев требует. Без согласия отказывает в регистрации. Вариант оспорить отказ и посудиться с Росреестром, конечно, есть всегда, но вряд ли клиента он устраивает.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Судебная практика такова:

Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. 152 с.
(извлечение)
Кроме того, потерпевший супруг вправе оспорить сделку, совершенную вторым супругом с общим имуществом, на основании п. п. 2, 3 ст. 35 СК РФ. При этом следует учитывать, что положения ст. 35 СК РФ не применяются и в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения ст. 253 ГК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
В отличие от ст. 35 СК РФ п. 3 ст. 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации. По указанным причинам для оспаривания сделки, заключенной бывшим супругом после расторжения брака в отношении общего имущества супругов, супруг, не участвовавший в такой сделке и не давший согласия на ее совершение, должен доказать факт отсутствия своего согласия и факт недобросовестности контрагента по сделке, т.е. его осведомленности о данных обстоятельствах.
К.Е. обратилась с иском к бывшему супругу К.В. о разделе общего имущества и признании за ней права на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в период брака. В ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчик 10 декабря 2008 г. продал спорное имущество Т.Л. С учетом указанного обстоятельства истица изменила исковые требования и на основании п. 3 ст. 35 СК РФ просила признать указанный договор купли-продажи недействительным.
Решением суда в удовлетворении иска отказано со ссылкой на неприменимость положений п. 3 ст. 35 СК РФ к сделкам бывших супругов. На момент совершения спорной сделки стороны супругами не являлись, поэтому к указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ. В результате требования истицы могут быть удовлетворены только в том случае, если ею будет доказано, что другая сторона сделки (покупатель Т.Л.) знала или заведомо должна была знать о том, что квартира находится в совместной собственности сторон и согласие истицы отсутствует. В результате суд пришел к выводу о том, что Т.Л. является добросовестным приобретателем спорного имущества, квартира не может быть у него истребована, основания для признания сделки недействительной отсутствуют. Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Таким образом, квартира, находящаяся в совместной собственности, может быть подарена или продана Вами после расторжения брака без нотариального согласия бывшего супруга, так как такое согласие предполагается в силу закона.

Однако бывший супруг может оспорить договор дарения в суде. При этом ему придется доказать, что одаряемый (или покупатель) знал или заведомо должен был знать о том, что квартира находится в совместной собственности сторон и согласие ывшего супруга отсутствует.

Поэтому рекомендую лучше разделить общее имущество по соглашению сторон или в судебном порядке.

1. В росреестре вполне вероятно потребуют согласие супруга, пусть и бывшего, так как квартира нажита в браке.
Самарин Александр

Если брак будет расторгнут, то Росреестр не должен требовать нотариальное согласие бывшего супруга. Это согласие предполагается в силу закона:

ГК РФ
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Не должен, неоднократно с территориальными органами уже судились по этому поводу,
Наумова Анастасия

И какие решения выносят суды?