Директор требует срочного возвращения долга путём взятия кредита, как быть?

мама работает в ломбарде, попала серьёзно на 1,5 млн руб. начальник требует брать кредит на выплату долга или переписывать на него квартиру., причём в срочном порядке. в её трудовом договоре написано, что она обязуется возместить любой ущерб, кроме пожара. директор знаком с мошенником, который приносил эти бракованные изделия, но сказал, что взять с него нечего, да и в договоре написано, что весь спрос с работника. что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

В любом случае вам выгодно решить дело через суд. Вероятнее всего, он встанет на сторону работника.

В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Дело зависит от обстоятельств, которых не очень много (какой договор с работодателем, имеет ли работник статус оценщика и т.п.).

Наталья
Клиент, г. Воронеж

спасибо. да, мама эксперт-оценщик. трудовой договор смотрел адвокат, но сказал, что он составлен настолько грамотно, что придраться не к чему. а директор сказал, что ему всё равно с кого брать деньги, лишь бы в короткий срок. так же открыто сказал, что подозревает что мама и этот мошенник в сговоре, а если она пойдёт в полицию, то он подаст ответное заявление и она пойдёт по статье за групповое мошенничество.

Если мама-оценщик, то ситуация усложняется.

Взыскание на единственное жилье производить запрещено (только на лишний метраж)

Без документов сказать однозначно ничего нельзя

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
директор знаком с мошенником, который приносил эти бракованные изделия, но сказал, что взять с него нечего, да и в договоре написано, что весь спрос с работника. что делать?
Наталья

Здравствуйте!

1. Ни в коем случае не нужно брать для начальника кредит и уж тем более нельзя переписывать на него свою квартиру.

Если давление будет продолжено сделайте запись на телефон и обратитесь в полицию

2. Если ваша вина есть, рекомендуйте вашему руководителю взыскивать с вас ущерб уже в установленном законом порядке, а именно через суд.

Как я понимаю вины вашей матери в хищении нет, это вина постороннего человека, значит директор должен обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и взыскивать ущерб уже в уголовном процессе. Следовательно, если нет вины нет и задолженности.

Вполне вероятно, что директор сам подстроил так чтобы возник ущерб.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

спасибо. у нас тоже была мысль, что всё подстроено. директор не стал обращаться в правоохранительные органы, он предпочёл разобраться путём привлечения "авторитетных" знакомых. и сказал маме, что если она обратится в полицию, но он по своим связям сделает так, что она и этот мошенник вместе пойдут по статье за групповое мошенничество.

Не верьте, этому директору, очевидно что всё подстроено, наверное лучше будет рекомендовать вашей матери просто уволиться. Чётко придерживайтесь строго официальных процедур предусмотренных законом.

Бояться тоже не стоит, пусть обращается с заявлением в полицию, так ему и скажите «действуйте в соответствии с законом».