Как снять обременение на бывших хозяев дома?

в 2008 году купили дом сейчас решили продать выесняется что продать мы его не можем так как на нем весит обреминение на бывших хозяев дома ,хозяев я разыскал попросил снять обременение так как расписка что деньги они получили в полном объеме за дом имеется, есть так же договор купли-продажи в 5-м пункте прописано продавцы гарантируют что на момент заключения договора обременений ограничений не имеется . они отказались могу ли я подать на них в суд если да то по какой статье и могу ли я требовать компинсацию за моральный ущерб то есть за потраченное время.

, Сергей, г. Хабаровск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прежде чем избрать наиболее быстрый и подходящий для Вас вариант решения проблемы, необходимо знать какого рода обременение наложено на квартиру.

Возможно, Вы сможете решить этот вопрос без предыдущих собственников квартиры.

Что касается вопроса об ответственности предыдущих собственников (продавцов), то в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также Вы можете требовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды, на основании ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Имеется в виду, например, следующая ситуация (условно): у Вас есть покупатель, который готов купить квартиру за 1 000 000 рублей. Вы рассчитываете продать эту квартиру за 1 000 000 рублей и купить другую квартиру за 2 000 000 рублей. В процессе подготовки квартиры к продаже Вы узнаете, что на квартире имеется обременение. Покупатель уходит искать другую квартиру, пока Вы разбираетесь с обременением. После снятия обременения Вы вновь выставляете квартиру на продажу и находите покупателя за 1 000 000 рублей, но та квартира, которую Вы хотели приобрести за 2 000 000 рублей уже стоит 3 000 000 рублей. Соответственно из-за предыдущих собственников вы упустили выгоду в размере 1 000 000 рублей (3 000 000 — 2 000 000).

Также у Вас есть право расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи, обязав вернуть Вам уплаченные за квартиру деньги (с учетом индексации рыночной стоимости квартиры на дату рассмотрения иска).

Напишите, какое именно обременение наложено (предполагаю, что это запрет на совершения сделок с квартирой) и на каком основании наложено обременение (например, определение суда об обеспечении исковых требований).