Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое получала платно?

Имеется полное средне и высшее экономическое образование, полученное на коммерческой основе. Хотела бы поступить в медицинский университет и получить еще одно полное высшее, но уже бесплатно. Имею ли я на это право?

, Екатерина, г. Иркутск
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, не имеете, поскольку в соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бесплатно Вы можете обучаться по программе магистратуры, согласно пункту 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.