Как лучше погасить просроченный кредит: самостоятельно или по решению суда?
Имеется просроченная задолженность по кредитам. Не платила с апреля месяца по настоящее время. Сейчас появилась возможность погасить кредиты полностью. Как лучше поступить? Явиться в банк самостоятельно или дождаться решения суда. Слышала что по решению суда следует к погашению только основной долг и плановые проценты. А штрафы и пени аннулируются.
Здравствуйте.
Вам необходимо внести платеж. При этом рекомендую написать заявление в банк и указать, что вы погашаете только основной долг и проценты (признаете эту задолженность).
Обязательно сошлитесь на ст. 319 ГК РФ.
Касательно пеней лучше подождать пока банк подаст иск в суд. В суде можете предоставить свой контррасчет и попросить применить суд ст. 333 ГК РФ. Суд пени и штрафы снизит до минимума, но не отменит.