8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести в устав информацию об имуществе в оперативном управлении и безвозмездном пользовании?

Как отразить в уставе школы( в разделе финансово-хозяйственная деятельность) информацию о том, что занятия проводятся в 2 зданиях.Одно помещение в оперативном управлении, а второе-передано школе в безвозмездное пользование на 5 лет.

, Ольга,
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Как я понимаю, школа является муниципальным бюджетным образовательным учреждением.

В настоящее время законодательство не содержит требований об обязательном отражениив уставе учреждения перечня недвижимого имущества, находящегося во владении и пользовании образовательного учреждения, а также оснований для владения и пользования им (ст.ст. 52, 123.22 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 9.2, 14, Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст.ст. 25, 102 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ).

Для исполнения требований закона об определении в уставе источников формирования имущества, Вы можете указать, что имущество учреждения закрепляется за учреждением собственником на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме того, Вы можете указать, что имущество может быть передано учреждению в безвозмездное пользование, в аренду, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Подробное перечисление в уставе объектов, находящихся в оперативном управлении и на праве безвозмездного пользования, может повлечь необходимость внесения изменений в устав учреждения, если, например, собственник решит передать то имущество, что сейчас передано по договору безвозмездного пользования, в оперативное управление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017