Что будет, если не выделили долю детям при использовании материнского капитала?

Купили участок получили разрешение на строительство взяли займ с помощью материнского капитала Долю детям не выделили участок продали! До получения материнского капитала капитала купили квартиру оформили на маму не на себя дети прописаны в ней Долю выделить там не успели( т.к. Хотели ещё расширяться) вызвали в прокуратуру заводят дело о мошенничестве Что за это нам грозит? Что можно предпринять? Готовы выделить детям доли в квартире

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Смотря что именно будет установлено в процессе проверки. Каждый, получающий маткапитал, предоставляет нотариально заверенное обязательство о распределении долей на всех членов семьи. Соответственно, не знать о целевом назначении маткапитала родители не могут. Поэтому нарушение требований закона возможно только с прямым умыслом.

А что будет в данном конкретном случае, зависит от того, будет ли установлен состав преступления, или нет.

В любом случае, налицо гражданско-правовой спор по поводу неисполнения обязательств с вашей стороны. Соответственно, материнский капитал вернуть придется. Доли требуется выделять в недвижимости, приобретенной за счет материнского капитала, а не в любой другой. Хотя подобное обналичивание, если в действиях лиц, участвовавших в приобретении недвижимости за счет средств маткапитала будет установлен состав преступления, влечет возбуждение уголовного дела.