Как получить звание ветерана труда машинисту тепловоза?

Здравствуйте! Я проработал машинистом тепловоза в ОАО РЖД 35 лет награжден знаком за безаварийный пробег на локомотиве 500000 км.подписанный президентом РЖД Якуниным.Ясейчас работающий пенсионер. Могу ли я получить звание ВЕТЕРАНА ТРУДА ?

, Валерий Зарбалиев,
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.К сожалению, знак, выданный от лица компании (РЖД) не обладает статусом ведомственного знака (он должен исходить от МПС, либо, в настоящие время, от Минтранса). Тем не менее, если Вы имеете трудовой стаж — 40 лет, то можите получить звание «Ветеран труда»

Согласно закона СПБ:
2. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзацах втором — четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:
1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;
2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:
трудовая книжка;
справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;
подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.
5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.
Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).