Могу ли я поменять показания в мировом суде?

человек требует с меня деньги которые не довал. расписки нет.он написал заявление. в полиции сказали надо согласиться чтоб сделать отказной. могу ли я поменять покозания в мировом суде.

, алексей, г. Лянтор
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Алексей, если вы согласитесь с предъявленными требованиям, мировой судья вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга. Не совсем понятно какой «отказной» должна сделать полиция и какие показания вы уже дали в суде?

алексей
Клиент, г. Лянтор

отказной материал об возбуждении уголовного дела. в обьяснении укозал что злова умысла не имел пока денег нет как будут отдам. но расписки не какой нет . могу ли я в суде отказать ся от покозаний давших ранее в полиции.

Против Вас возбуждено уголовное дело, в котором вы дали показания, признав, что деньги вы занимали, теперь вы хотите отказаться от показаний, мотивируя это тем, что дали их под давлением сотрудников полиции. Если вы оформили добровольную явку с повинной, доказать в суде, что Вас принуждали будет сложно. Решение по уголовному делу о признании Вас виновным -является обстоятельством, которое не подлежит доказыванию в случае гражданского иска-вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей! Изменение показаний в мировом суде может повлечь за собой следующее:

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как только Вы измените показания у судьи возникнут вопросы о причинах их изменения.

алексей
Клиент, г. Лянтор

если я в суде поясню что ранее показания я дал обманутый сотрудниками полиции.т.к. там мне сказали что после того как сделают отказной материал истец подаст в суд. а в суде мне нужно говорить как есть . что расписки не довал и денег не занемал.

если я в суде поясню что ранее показания я дал обманутый сотрудниками полиции.т.к. там мне сказали что после того как сделают отказной материал истец подаст в суд. а в суде мне нужно говорить как есть. что расписки не довал и денег не занемал.

Тогда судья вызовет в судебное заседание сотрудников полиции для выяснения обстоятельств получения объяснений от Вас в рамках доследственной проверки и устроит Вам с ними «очную ставку». Как Вы думаете, сотрудники полиции признаются судье в том, что «заставляли» Вас дать другие показания? В любом случае, при оценке доказательств судья, скорее всего, примет во внимание ранее данные Вами объяснения в полиции (в случае если Вам разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ и имеется Ваша подпись о разъяснении прав в объяснении).

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Естественно можно поменять!!! Расскажите что на Вас оказывалось давление со стороны полиции!!!!