Какими нормами регулируется порядок предоставления материальной помощи на работе?

Здравствуйте, вопрос такой, работаю в государственной организации, получил мат помощь по рождению ребёнка в первый год жизни (4000руб),такая щедрая организация,а теперь к концу года организация решила выплатить всем материальную помощь в размере 3000руб,всем кроме меня, мотивируя тем ,что я уже получил помощь, а она даётся 1 раз в год. Ответьте пожалуйста, законно ли это .

, Спесивцев Андрей, г. Воронеж
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей!

Регулирование оснований и порядка выплаты сотрудникам организации материальной помощи отнесено к компетенции работодателей, эти вопросы регулируются локальными правовыми актами. Материальная помощь является одним из видов социальной поддержки работников и не является частью действующей в организации системы выплаты заработной платы. Она может быть оказана работодателем работнику в случае возникновения тех или иных особых обстоятельств, требующих материальной поддержки работника. Перечень таких обстоятельств и размер мат. помощи, требуемые документы и порядок обращения за ее начислением и выплатой должны быть определены локальными актами организации. Такие выплаты не могут быть регулярными, производятся конкретному работнику с возникновением у него каких-либо особых обстоятельств. При этом наличие таких обстоятельств обязательно должно подтверждаться документально.

Вообщем, если подытожить, то «материальная помощь» -это добровольная индивидуальная социальная поддержка работодателя своих работников, оказание данной помощи – это право, а не обязанность работодателя.

Ваш работодатель выплачивая материальную помощь к концу года всем сотрудникам, скорее всего решил таким образом выплатить годовую премию и уйти от налогов, так как премия подлежит налогообложению, а мат. помощь (до 4000 р.)-налогом не облагается.

Вы можете написать заявление на имя руководителя с просьбой оказать Вам материальную помощь в связи возникновением у Вас особенно тяжелой материальной ситуации.

Удачи. Надеюсь я Вам помогла.