Как вернуть автомобиль и арендную плату?

Я сдала автомобиль в аренду с последующим выкупом на 1 год. Оплата должна производиться каждый день в 10 ч. Первые 5 дней плата вносилась, далее нет. Арендатор сбил пешехода. После неоднократных визитов мной к арендатору, авто последний пригнал, но в тот же вечер попросил а/м на три часа увезти жену с ребёнком к родителям. В течении 6 дней не возвращает автомобиль. Акт приёма - передачи при возврате не оформили.Какие действия я должна предпринять для возврата авто и изъятия неоплаченной аренды.У арендатора имеется свой а/м как я могу применить закон об обеспечительных мерах по отношению к его а/м для возврата денежных средств, чтобы вышеназванный гражданин не продал ранее его.

, Евгения, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.Какие действия я должна предпринять для возврата авто и изъятия неоплаченной аренды.У арендатора имеется свой а/м как я могу применить закон об обеспечительных мерах по отношению к его а/м для возврата денежных средств, чтобы вышеназванный гражданин не продал ранее его.
Евгения

Евгения, если у Вас заключен договор — Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с арендатора денежных средств. Однако следует иметь в виду, что Вам надо определиться — либо Вы требуете вернуть автомобиль либо оплату за него, поскольку договор у Вас — аренды с выкупом. При этом не видя текст договора сложно сказать что там у Вас, входит ли в арендную плату часть выкупной суммы либо в договоре просто предусмотрено право выкупить автомобиль с уплатой какой-то суммы.

При обращении в суд Вы можете потребовать применения обеспечительных мер. Для этого необходимо подготовить соответствующее ходатайство и передать его в суд одновременно с исковым заявлением.