8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пакет документов по франчайзингу

Перечислите все документы, которые бы грамотно и полно могли оформить отношения между компанией франчайзером и франчайзи и приложите (дайте ссылки) типовые варианты этих документов.

27 июня 2012, 22:10, Андрей Савин, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Главное составить правильный договор коммерческой концессии,содержание договора может быть различно, от простого до очень сложного, типовой договор и пакет документов:

http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_kommercheskoy_kontsessii/dogovor/

я думаю что вы найдет полезную для вас информацию.

С Уважением.

27 июня 2012, 22:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Полагаю, что заключения одного договора для ведения подобного бизнеса будет явно недостаточно. Российская ассоциация франчайзинга (http://ru.rusfranch.ru/) рекомендует франчайзинговый пакет, то есть совокупность документов

1. Концепция развития Компании в форме франчайзинга. Принципы работы Компании, организационный план построения франшизной цепи, основные принципы корпоративного развития.

2. Франшизный договор. Субфраншизный договор. Лицензионный договор. Договорные отношения Компании и франчайзи.

3. Бизнес-план построения франшизной цепи.

4. Бизнес-план предприятия франчайзи.

5. Руководство по обучению франчайзи. Учебные планы, пособия и прочие материалы для обучения.

6. Руководство по управлению предприятием - франчайзи. Система делопроизводства, бухучета, внутрифирменного учета франчайзи, позволяющая осуществлять эффективные консультирование и контроль со стороны Компании.

7. Руководство по ежедневному функционированию предприятия франчайзи. Должностные инструкции и описание действий каждого работника франчайзи

8. Руководство по подбору помещения для франчайзи. Внешнее и внутреннее оформление, размеры помещения, требования безопасности, условия аренды, требования регулирующих органов, стандартные планировки и др.

9. Руководство по системе поставок и эксплуатации необходимого оборудования и материалов. Договор поставки (лизинга) оборудования. Документация по эксплуатации оборудования.

10. Руководство по управлению и оперативной деятельности франшизного подразделения Компании. Система делопроизводства, бухучета, внутрифирменного учета, должностные инструкции работников подразделения Компании, управляющего франшизными предприятиями.

11. Руководство по маркетингу. Стратегия маркетинга Компании, технология франшизного маркетинга.

12. Руководство по работе с персоналом. Методы управления персоналом, система отбора франчайзи.

Найти в сети образец договора коммерческой концессии (франчайзинга) не трудно. Что касается других документов, то думаю, они разрабатываются специалистами, исходя из конкретной ситуации. Возможно, Вам будет полезна эта ссылка http://retail-documents.ru/index/vse_chto_kasaetsja_franchajzinga/0-9.

Удачи в бизнесе.


28 июня 2012, 02:00
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Коммерческая концессия (франчайзинг) образцы, формы, бланки, типовой

http://www.dogovor4you.ru/codes/987/

28 июня 2012, 07:00
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Договор франчайзинга – это договор коммерческой концессии, отношения связанные с этим договором регулируются Гражданским законодательством (ст.1027-1049 ГК РФ), том числе нормы относительно обязанностей Правообладателя и Пользователя.

Главное договор должен быть Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии (п.2 ст. 1028 ГК РФ);

К договору коммерческой концессии применяются положения о лицензионном договоре (ст.1235 ГК РФ), если это не противоречит существу договора Коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

На основании сбора информации, изучения практики делового оборота и судебной практики можно сделать вывод о том, что в целях планомерного, позитивного ведения бизнеса такие договоры, в которых имеются элементы Франчайзинга (Коммерческой концессии) или элементы Лицензионного Договора регистрируются неохотно, поскольку это связано с относительно длительной процедурой регистрации, составлением и предоставлением ряда документов для регистрации, кроме того, Стороны несут финансовые затраты - в соответствии с со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ(гос.пошлина)

28 июня 2012, 07:14
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день, Андрей Викторович!

В РФ для оформления отношений по франчайзингу ключевым моментом будет заключение договора коммерческой концессии.

Именно по договору коммерческой концессии, как гласит п. 1 ст. 1027 ГК РФ, одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Основным требованием к франчайзи всегда выступает соблюдение правил, установленных франчайзером: требования к ведению бизнеса, качество производимых товаров/обслуживания, сохранения стиля франчайзера. В общем франчайзи должен сделать все условия осуществления бизнеса, чтобы у конечного потребителя не было разницы в между бизнесом франчайзера и франчайзи, поскольку от действий франчайзи напрямую зависит репутация франчайзера.

В связи с этим франчайер составляет единый документ, регламентирующий взаимодействия франчайзера и франчайзи, описывающий стандарты фирменной работы, а также передаваемые технологии – подробная инструкция для франчайзи, содержащая такие блоки как:

  • Описание проекта
  • Коммерческие условия проекта
  • Рекламная и маркетинговая поддержка
  • Требования к оформлению магазинов
  • Стандарт работы торгового персонала, в том числе порядок обучения
  • Описание передаваемых торговых технологий
  • Отчетность и регламенты
28 июня 2012, 07:24
1
0
1
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

franchising.kiev.ua/3/15/Franchising-documents.html

29 июня 2012, 17:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Срок рассмотрения дополнительного пакета документов при приостановлении регистрации недвижимости
Добрый день, имея на руках приостановку государственной регистрации права собственности подал через мфц доп. пакет документов. Срок оказания услуги, прописанный в описи к доп. пакету документов - 3 рабочих дня. В каком регламенте указан этот срок? в ст. 16 218-фз про рассмотрение дополнительного пакета документов ничего нет. Слышал есть какое-то письмо Елизаровой, где описан этот момент. Необходима дата и номер этого письма
30 октября 2020, 16:21, вопрос №2899809, Владимир, г. Москва
11 ответов
Земельное право
Алгоритм сделки по купле-продаже земли и разночтение в пакетах документов для проведения сделки
Здравствуйте, хотелось бы узнать актуальный на сегодня пакет документов для продажи земельного участка под ИЖС (являюсь собственником после приватизации, состою в браке, сервитутов на участке нет), т.к. пакеты документов на разных сайтах различаются. Продаю сам, без агенства. Как я понимаю, сделка регистрируется у нотариуса с пакетом документов, затем можно передачу права собственности зарегистрировать в МФЦ (или не так?) Т.е. хочу узнать алгоритм действий. Проживаю в Крыму.
07 февраля 2018, 17:43, вопрос №1899853, Евгений, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Пакет документов на продажу дачи в 2017 году
Здравствуйте, собрался продать дачу с садовым участком в садоводстве, есть свидетельства права собственности на то и другое , договор купли продажи с предыдущим владельцем, согласие супруги, кадастровые планы, но владелец там фигурирует ещё прошлый, у которого была куплена дача, подойдут ли они? или нужно получать новые? нужны ли они для сдачи на перерегистрацию в Кировском р-не Лен. области вообще при наличии вышеперечисленного пакета документов? есть ли ещё какие то ньюансы при подготовке пакета документов кроме тех что я знаю, а именно -обязательное наличие СНИЛСа и копии его, договор должен быть распечатан на обоих сторонах каждого листа пронумерован и сшит с общим пакетом прилагаемых документов.
04 августа 2017, 11:45, вопрос №1715241, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Какой пакет документов нужен для участия в торгах по реализации арестованного автомобиля должника?
Добрый день, нужно знать какой пакет документов нужен для участия в аукционе https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=19453455&lotId=19453617&prevPageN=17 Нужно ли заверять нотариально паспорт для подачи заявки, и в 2 экземплярах или нет. Ну и общий пакет документов сказать, а то вдруг я ошибаюсь. Пакет документов: паспорт (2 экз, нотариально заверенный???) опись документов (2 экз?) заявка (2 экз?) согласие на обработку перс.данных (2 экз?) кватинция об оплате задатка ( 2экз?) Прикрепляю извещение, лот 1 PA№2T киа сид. Спасибо
27 февраля 2017, 12:43, вопрос №1553812, Марат, г. Москва
1 ответ
Страхование
Задержка рассмотрения заявления, невыплата компенсации в связи с разной информацией по пакету документов, которую дают сотрудники СК
Добрый день! Осень купила телефон Iphone6Plus. При покупке в салоне связи приобрела страховку компании ОАО "АльфаСтрахование", покрывающие практически все возможные риски, связанные с телефоном. В декабре разбился дисплей. Согласно договору страхования поломка имущества, связанная с его случайным падением с высоты, является страховым случаем. Дважды позвонила в страховую компания для уточнения пакета документов. Дважды получила от консультантов одинаковую информацию: "Необходимо получить освидетельствование - оценку стоимости ремонта в авторизованном сервисном центре" и НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЯ ремонт подать приложить этот документ к остальным при подаче. Сумма, указанная в акте освидетельствования, будет перечислена на карту, и уже на эти средства вы осуществите ремонт". Отмечу также, что оценка стоимости производилась в АСЦ за собственные средства. Так как в АСЦ это стандартная практика, там подсказали, что СК должна возместить также и стоимость освидетельствования. Однако в указанные в договоре сроки возмещения средств не произошло. (Полный пакет документов подан 20 декабря), После нескольких ьезуспешных попыток выяснить причину задержки, в феврале текущего года я получила ответ, что невыплата связана с тем, что подан неполный пакет документов. За комментариями мне посоветовали обратиться в службу контроля качества через форму на сайте (никаких прямых контактов, тем более номера телефона, нет и получить невозможно). После обращения в СКК, мне поступил ответ от сотрудника, где говорится о том, что необходимо к пакету документов приложить квитанцию со стоимостью осуществленного ремонта. На мой вопрос в ответном письме, какой информации доверять, и как объяснить то, что дважды сотрудники СК говорили о том, что нужен акт освидетельствования БЕЗ осуществления ремонта, а теперь они говорят, что необходимо осуществить ремонт за собственные средства, ответа со стороны "АльфаСтрахования" больше не последовало. Как быть в данной ситуации? Осуществлять ли ремонт? (Так же должна уточнить, что согласно акту освидетельствования стоимость ремонта на декабрь 2014 составляла 19900 руб. Однако после 20 декабря в связи с изменением курса рубля стоимость изменилась в большую сторону. Кроме того, по регламенту компании Apple замена дисплея, т.е. необходимый вид ремонта, на территории РФ не осуществляется, а производится полная замена аппарата, что увеличивает указанную стоимость ремонта (замены) на 1-3 т.р. в зависимости от СЦ). Как добиться конкретного ответа от страховой компании, в которой будет указана точно сформулированная причина невыплаты компенсации, а так же точный перечень документов. Можно ли так же получить компенсацию в связи с задержкой рассмотрения заявления? Заранее благодарю вас за ответ!
11 февраля 2015, 13:12, вопрос №721980, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2012