Могут ли наложить арест на имущество в доме, где должник проживает по временной регистрации?

Здравствуйте, интересует вопрос. Могут ли судебные приставы- исполнители наложить арест на имущество должника в доме, где должник проживает по временной регистрации у родителей. Постоянной прописки нет.

, Евгения, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, могут. Для того, чтобы они этого не сделали, вам нужно будет предъявить доказательства, что имущество вам не принадлежит. Для этого подойдут документы, в которых указаны не вы, а, например, ваши родители.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

При посещении квартиры родителей приставам следует объяснить, что должник здесь только зарегистрировано и не проживает, его имущества нет, все имущество принадлежит не ему. Если же приставы не смотря на это наложат арест, то при совершении исполнительных действий в присутствии понятых следует заявить свои замечания с занесением в протокол и в дальнейшем обжаловать наложение ареста главному судебному приставу, а затем в суд на основании статьи 121 Федерального закона Об исполнительном производстве.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По исполнительному производству могу предложить вариант (абсолютно законный) по снижению сумм отчислений. Есть положительная практика, поэтому можете обращаться. Помогу.