Не хотят выплачивать зарплату при увольнении

Доброго время суток! я устроилась в Кредит Европа банк по трудовому договору. мне сказали что у меня испытательный срок 3 месяца. и после будет оклад + проценты от кредита. Пошел 4 месяц и мне сказали что вопрос об окладе решается, и мне это не внушило доверия. Я решила уволиться. Т к я у меня закончился испытательный срок я предупредила работодателя за 3 дня. Но они не хотят делать выплату т.к. говорят что пока они не нашли человека мне на замену то выплату делать не будут. Я думаю что они обманывпют меня. Имеют ли они не выплатить мне заработную плату?

, Алина, г. Челябинск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если 3-х месячный срок закончился, то в соответствии с условиями трудового договора вы выдержали испытание и являетесь работником.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В этом случае вам обязаны оплачивать работу как всем работникам и работодатель не может решать после этого с окладом.

Если же вы решили уволиться в период испытательного срока с предупреждением за 3 дня, работодатель не имеет права вас удерживать, а по истечении указанного срока обязан вам выдать трудовую книжку и расчет. При невыполнении этого вы можете не выходить на работу, а за задержку трудовой книжки имеете право получить впоследствии компенсацию за вынужденный прогул.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алина.Хочу уточнить ответ коллеги. Согласно ст 70 Трудового кодекса Р.Ф.срок испытания при приёме на работу не может превышать трёх месяцев, но может быть меньше.Конкретный срок прописывается в трудовом договоре.Работник выдержавший испытание считается принятым на работу.В ВАШЕМ случае испытательный срок установлен три месяца Пошёл четвёртый месяц-Вы приняты на работу.С ВАМИ подписан трудовой договор.Расторжение трудового договора допускается как по инициативе работника так и администрации.Вы расторгаете трудовой договор по собственному желанию ст 80«Расторжение трудового договора по инициативе работника» Трудового кодекса Р.Ф.Согласно данной статьи ВЫ обязаныписьменно предупредить администрацию за две недели до планируемой даты расторжения договора. Администрация обязана в последний ВАШ рабочий произвести полный расчёт и выдать ВАМ трудовую книжку. Согласно ст 57 Трудового кодекса РФ. заработная плата и вознаграждение сотрудника и прописывается в трудовом договоре при приёме на работу.

Владимир.