Proveriaiut li diplomi odnogo vuza pri postuplenii v drugoi?

zdravstvuite! Skajite pojaluista, pri postuplenii na 2-oe vysshee v negosudarstvenniy vuz na zaochnoe budet li proveriat'sia diplom o 1-om visshem?

, Natalia, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

zdravstvuite! Skajite pojaluista, pri postuplenii na 2-oe vysshee v negosudarstvenniy vuz na zaochnoe budet li proveriat'sia diplom o 1-om visshem?
Natalia

Это всё зависит от правил приёма в конкретное образовательное учреждение. А что Вы вкладываете в понятие «проверяется»? Ну представите Вы заверенную копию своего диплома, её подошьют в Ваше личное дело и всё.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Zdravstvuite! Pry postuplenii v vuz proverjajutsja documenti neobhodimie dljy postuplenija v vuz. Esli dlja postuplenia v vuz neobhodim diplom ob obrasovanii, to on budet proveren.

А что Вы вкладываете в понятие «проверяется»?
Юрлов Игорь Алексеевич

Na predmet podloznosti naprimer, esli diplom o pervom obrasovanii predostavlljaet preimuschestvo.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Кому он нужен, ваш первый диплом, его даже проверять не станут, деньги заплатите за учёбу и получите второе высшее образование!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я переходил с одного вуза в другой. Сейчас на второе высшее учусь. Просто взяли копию и подшили к другим документам, даже не смотрели. Если на бюджет то могут проверить, и то не всегда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Никакой проверки Вашего диплома о первом высшем образовании никто проверять не станет, если это не является продолжением повышения квалификации. При поступлении в новое высшее учебное заведение могут и не знать о наличии у Вас высшего образования, т.к это не является условием для поступления в ВУЗ.

Ольга Вишневская
Юрист
zdravstvuite! Skajite pojaluista, pri postuplenii na 2-oe vysshee v negosudarstvenniy vuz na zaochnoe budet li proveriat'sia diplom o 1-om visshem?
Natalia

Как правило, при поступлении на второе высшее образование, ВУЗы требуют предоставить копию диплома о первом высшем образовании вместе с приложением. При этом обязанность проверять Ваш диплом ВУЗом не предусмотрена.

Данная необходимость вызвана тем, что, если Вы уже сдавали экзамены или зачеты по учебным дисциплинам при получении первого образования, сдача которых предусмотрена и при получении второго образования, то Вам могут по Вашему заявлению перезачесть данные дисциплины при получении второго образования, при условии, что с момента получения диплома о высшем образовании прошло не более 5 лет.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так как речь идёт о получении второго высшего образования, то при поступлении вы должны предоставить подлинник или нотариально заверенную копию документа о высшем образовании (см. Правила приёма в соответствующий ВУЗ). Вузы обязаны проверять документы и делают это по возможности. Однако фактически проверить все дипломы не представляется возможным так. как единая база дипломов отсутствует. Поэтому дипломы проверяют выборочно — - либо по инициативе администации ВУЗа, либо по инициативе правоохранителей или контрольных органов. В случае обнаружения поддельного диплома администрация вправе отчислить студента и передать дело в полицию. Напоминаю что УК РФ в ч.3 ст 327 предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа.

С уважением