Как оспорить блокирование банковской карты, на которую перечисляют детское пособие?

Здравствуйте !!!У меня такой вопрос ,я нахожусь в декрете ,сама мать одиночка .мне на днях пришло смс заморозили карточку куда переводят деньги на ежемесячное пособие ребенка ,дочки моей 6месяцев я вообще не знаю что мне делать???,2года назад я брала займ вообще про него забыла брала 3тыс рублей,весной когда я была в положение мне пришло письмо от это займа что я должна уже 40тыс руб,я не чего не делала звонила спрашивала мне так не его толком не сказали а сказали оплатить я конечно в ужасе ,не ужели ребенок то тут причем на что мне одевать и кормить ребенка я не знаю (((,я одна .подскажие пожалуйста что мне делать

, Яна Майданцева, г. Сургут
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Судя по всему кредитор обратился в суд. В настоящее время решение суда вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. Данные действия проделаны банком в соответствии с постановлением судебных приставов.

Приставы вправе обращать взыскание на средства находящиеся на счетах /картах. Также приставы вправе списывать средства с зарплаты либо пенсии, но не более 50% от суммы зарплаты либо пенсии.

Но есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных счетов. Предоставив соответствующую справку.

Также получить у пристава копию решения суда, если Вы не получали ее ранее. Исходя из того уведомлялись ли Вы об обращении кредитора в суд. Получали уведомления суда о судебном разбирательстве и т.д. Либо в случае судебного приказа, получали ли его копию в последствии. Можно будет судить о Ваших дальнейших действиях по этому поводу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Яна!

Если Вы проживаете в городе Сургуте, то Вам следует обратиться в ССП по г. Сургуту (пр. Мира, 44/2) и написать заявление в котором необходимо указать, что на конкретном картсчете находятся исключительно денежные средства, подлежащие выплате в качестве пособия по уходу за ребенком, к заявлению приложить подтверждающую справку.

Касаемо основания взыскания Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас задолженности (реквизиты суда и самого решения узнаете у пристава) и по заявлению получить указанное решение. В зависимости от его содержания, можно определить дальнейшие шаги.