Получать пенсию по потере кормильца и работать

Получаю пенсию по потере кормильца (18 лет, учусь на очной основе), если на период лета устроюсь на работу с оформлением по тк рф, то пропадет ли право на пенсию?

, Алексей Гирин, г. Санкт-Петербург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Нет, можете не волноваться. Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства, т.е. до 23 лет при факте обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».