Что делать, если меня избивает муж и угрожает семье?

Добрый вечер.Подскажите как мне быть,я год замужем у меня родился ребенок(сейчас ему 4 месяца) меня избивает муж, вчера зафиксировала побои и написала заявление.Он угрожает забрать у меня ребенка и избить мою маму с бабушкой.Я его боюсь и незнаю куда обратиться, как подать на развод и смогу ли я лишить его родительских прав.Я проживаю в Москве с родителями в большой квартире,у нас благополучная семья ни одного привода в полицию а он из Новоульяновска (сейчас неофициально снимает квартиру в Москве)и у него как я знаю две условки за кражу...Заранее благодарю за ответ!Сагайдак Алёна.

, Алёна, г. Москва
Илья Сергунин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

по поводу лишения супруга родительских прав, есть ограниченный перечень оснований по которым можно лишить родительских прав, а именно:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из приведенных вами условий, первоначальный анализ не позволяет сделать вывод, что эти условия подают под закрытый перечень оснований.

Тем не менее, вы имеете право расторгнуть брак в судебном порядке, поставив в том числе вопрос об ограничении супруга(будущего бывшего супруга в ограничении родительских прав), а также вопрос о разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Исходя из личности вашего супруга, могу предположить.что вероятно суд, по-моему мнению, с большей долей вероятности удовлетворит Ваши требования, для этого необходимо собрать максимальное количество разных доказательств подтверждающих ваши требования.

В случае, возникновения необходимости более подробно проконсультироваться, Вы, можете обратится ко мне лично, для более глубокого анализа Вашей проблемы.

С уважением, Илья Сергунин!
(специалист по семейному праву)

Владимир Десятников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подготовте проект искового заявления в котором укажитете причины развода и причины по которым вашего мужа нужно лишить родительских прав. Только суд вправе решать можно или нет лишить человека родительских прав. При наличии соответствующих доказательств ваше заявление будет рассмотрено судом и по нему суд вынесет соотвествующее решение.

С уважением, Владимир Десятников.