Как переоформить долю члена семьи, который находится в другом городе?

Здравствуйте! Приватизировали 2 комнатную квартиру, сначала одну комнату, затем другую. Приватизировали на 4 членов семьи. В связи с переездом одного из членов семьи в другой город не можем переоформить её долю на меня. Пробовали переоформить в городе, в котором находится переехавший член семьи, но там в нотариусе сказали, что переоформить можно только по месту регистрации имущества. Как переоформить долю члена семьи, который находится в другом городе? Приехать в город, где находится квартира возможности нет.

, Абдулкерим, г. Тольятти
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть даст доверенность на кого нибудь из вашей семьи или из знакомых в вашем городе. И тот кому дали доверенность уже от имени родственника оформит на Вас долю.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день., Абдулкерим. Просто выдается доверенность нотариальная для оформления документов на любое лицо (родственника, юриста) по месту нахождения недвижимого имущества. Данное поверенное лицо будет от имени собственника заключать договор дарения доли в квартире или договор купли-продажи. Тем самым вы сможете переоформить долю на иное лицо.

Абдулкерим
Клиент, г. Тольятти

Оформить доверенность в нотариусе города, в котором находится переехавший член семьи возможно? Является ли припятствием факт, что я и переехавший член семьи являемся братом и сестрой?