1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право сотрудник ДПС задерживать человека от лица сотрудника полиции?

Отдыхали с друзьями в баре, рядом был пустой стол, видимо там отдыхала компания и уже давно ушла, т.к. Мы были уже около 1.5 часа в баре. Стоя рядом с этим столом я случайно нахожу там деньги, беру естественно себе. Спустя мин 15 подходит официант (видимо увидел) и говорит отдавай мне мои деньги, я ему объясняю, что ничего я у него не брала и естественно не собираюсь отдавать. После чего они вызывают охрану заведения, обвиняют меня в краже денег у этого официанта, хотя я его видела в 1 раз и он нас вообще не обслуживал. Охрана заведения вместо сотрудников полиции обращаются к патрульной машине ДПС, которая дежурила неподалёку от данного заведения, они меня задерживают и никуда не пускают, не понятно на каком основании. 1 вопрос - считается ли данный случай кражей? 2 вопрос - имеет ли право сотрудник дпс в данной ситуации задерживать меня?

29 Ноября 2015, 20:04, вопрос №1055418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Стоя рядом с этим столом я случайно нахожу там деньги, беру естественно
себе. Спустя мин 15 подходит официант (видимо увидел) и говорит отдавай
мне мои деньги, я ему объясняю, что ничего я у него не брала и
естественно не собираюсь отдавать.

Сколько денег было?

30 Ноября 2015, 06:42
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Москва

1000 рублей, они лежали под салфеткой, край торчал

30 Ноября 2015, 14:45
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет кражи здесь не будет, здесь будет мелкое хищение предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ.

2 вопрос — имеет ли право сотрудник дпс в данной ситуации задерживать меня?

Сотрудники ДПС в первую очередь являются сотрудниками полиции и также могут пресекать любые правонарушения, в том числе не связанные с нарушением ПДД.

01 Декабря 2015, 04:15
Лидия
клиент, г. Москва

Хищение у кого? Т.е. Любой человек нашедший деньги обвиняется в хищении?

01 Декабря 2015, 10:15
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,
потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче
лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или
место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо
велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим
вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму
выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату
лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае
умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи

Хищение у кого?

Это должны будут установить сотрудники полиции проводящие проверку, возможно это чаевые официанта или оплата за услуги бара.

01 Декабря 2015, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.