Как выбрать период для расчета неустойки, если дом должны были сдать в эксплуатацию 1 мая 2011 года?

Здравствуйте. Срок сдачи дома в эксплуатацию 01.05.2011года. Дом не сдан до сих пор. Скажите пожалуйста с какого и по какой момент расчитывается неустойка и могу я подать в суд иск на уплату мне неустойки? Спасибо.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Надежда!

Срок сдачи дома в эксплуатацию 01.05.2011года.

Уточните пожалуйста, речь идет о долевом участии в строительстве многоквартирного дома, который Вы заключили с застройщиком? Известно ли Вам по какой причине так долго не сдается дом?

Дом не сдан до сих пор.

Если, да, то предлагал ли Вам Застройщик изменить в договоре сроки сдачи Объекта?

Для оказания Вам полной консультации необходимо больше информации.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Исходя из той информации, которая есть: с даты, когда дом должен был быть сдан по договору — по момент фактической сдачи (уведомление официальное, подписание акта приема-передачи).

Но да, нужно смотреть договор для получения большей информации.