Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк списал деньги с карты

15 июня 2013 г. организация-работодатель перечислила на мой счет заработную плату в размере 15 500 руб. Кроме того, на указанную дату на моей пластиковой карте имелись денежные средства в размере 525 рублей. В указанный день я попыталась снять эти деньги в банкомате, потому что на моей карте был ноль. Я обратилась в отделение банка, на что не получила конкретного ответа. Скажите, как мне поступить в данной ситуации и как вернуть мои деньги? Какими законами руководствоваться?

21 Июня 2013, 22:12, вопрос №105538 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, для начала Вам необходимо взять выписку по счету, а исходя из выписки будет видно, куда был списаны денежные средства.

    21 Июня 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    Здравствуйте, мария! Вы можете написать жалобу на имя управляющего банком со ссылками на ст.ст. 845, 854, 856, 1102 ГК РФ и  с требованием разобраться в сложившейся ситуации.
    В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные сроедства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
    В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
    Согласно ст. 856 ГК РФ, в случаяе необоснованного списания денежных средств банк обязан уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.

     
    21 Июня 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats