Как возместить ущерб, если коробка с соком оказалась с дефектом?

Здравствуйте! Сегодня в магазине купила натуральный сок, сев в машину открыла его( провернув колпачок разрезалась фольга на самой коробке, в свою очередь крышка была отклеена от коробки почти наполовину) начала пить, в итоге через отклееный колпачок весь сок пролился на норковую шубу, весь мех склеился грязный, чек сохранила, есть свидетель, что я сама не отрывала этот колпачок от коробки, сходила обратно в магазин, продавец сказала, что у заведующей выходной, подходить завтра, сейчас шубу только в химчистку, которая достаточно дорого стоит, придя завтра какое возмещение я могу от них попросить, и на что ссылаясь( нпа) ? А также при отказе как действовать дальше? Заранее благодарю за ответ!

  • image
    .jpeg
, Татьяна, г. Якутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Сегодня в магазине купила натуральный сок, сев в машину открыла его( провернув колпачок разрезалась фольга на самой коробке, в свою очередь крышка была отклеена от коробки почти наполовину) начала пить, в итоге через отклееный колпачок весь сок пролился на норковую шубу, весь мех склеился грязный, чек сохранила, есть свидетель, что я сама не отрывала этот колпачок от коробки, сходила обратно в магазин, продавец сказала, что у заведующей выходной, подходить завтра, сейчас шубу только в химчистку, которая достаточно дорого стоит, придя завтра какое возмещение я могу от них попросить, и на что ссылаясь( нпа)? А также при отказе как действовать дальше? Заранее благодарю за ответ!
Татьяна

Добрый день Татьяна!

В данном случае Вы имеете право требовать как стоимость товара так и оплату убытков которые вызвало продажа товара ненадлежащего качества- то есть оплату денежных средств которые будут необходимы для восстановления Вашей вещи.

Пункт 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом ключевое будет зависеть от наличие или отсутствие гарантии на товар:

Пункт 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В любом случае советую сразу написать претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!