Нужно ли заключать новый трудовой договор, если работник стал инвалидом?

Здравствуйте я получил инвалидность 2 группы могу работать в специально созданных условиях. Принес справку МСЭ на работу работодатель не чего не сказал поскольку я дальше остаюсь на больничном. Но вот мой лечащий врач сказала что больничный мне не будут платить пока работодатель не заключит со мной новый договор... правда ли это?

, Дмитрий, г. Астрахань
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ установлена обязанность работодателя создать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (в Вашем случае устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, а также предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней — это закреплено в той же статье). Все эти изменения нужно закрепить путём заключения дополнительного соглашения к уже имеющемуся между Вами и работодателем договором, в котором будут прописаны новые редакции пунктов трудового договора.

Ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ устанавливает следующее ограничение на выплату пособия по временной нетрудоспособности лицам, признанным инвалидами:

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном
году.

Никаких дополнительных условий, требующих от Вас заключения нового трудового договора законодательство не требует.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

у меня как раз туберкулез я год лечусь, после года дали инвалидность, и год платили больничный... тоесть щас мне заключать нечего не нужно заново?

п. 3 этой же статьи закрепляет:

При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Поэтому ни в коем случае не расторгайте Ваш трудовой договор (с целью заключить новый), а требуйте от работодателя заключить дополнительное соглашение (но повторюсь, это дополнительное соглашение нужно Вам для правового регулирования Ваших трудовых отношений, а не для выплаты по больничному). Однако, на основании ст. 73 Трудового кодекса:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести
на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
состоянию здоровья.

При этом в случае Вашего отказа от такого перевода, либо в случае отсутствия у работодателя соответствующей работы это послужит основанием для расторжения трудового договора (пп. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль