Обязательно ли подавать иск по месту жительства ответчика, если он проживает очень далеко?

мы подали исковое заявление в суд по месту жительства -не приняли,ссылаясь на то,что подавать заявление надо в суд по месту жительства ответчика.А если ответчик живёт допустим на дальнем востоке?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Нужно понимать суть искового заявления. Согласно нормам ГПК ст.35 иск подается по месту нахождения ответчика, но есть уловка в данном случае, ст.30 ГПК РФ и ст.38 АПК РФ определена исключительная подсудность, когда иски подаются только в определенный суд и независимо от места нахождения ответчика.

С уважением,

Виктор Иванов.