Возврат страхового взноса по потребительскому кредиту, который уже погашен

Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем, мной при оформлении потребительского кредита оформляется договор о страховании от потери здоровья и т.п.,кредитный договор был закрыт ещё до поступления первого платежа - вся сумма погашена. Имею ли я право потребовать от страховой компании возмещения уплаты страхового взноса поскольку кредитный договор закрыт и даже при наступлении страхового случая им уже некому будет вносить взносы за кредит, ибо в этом отпадает необходимость? Согласно договора со страховой компанией есть пункт в котором указано что взнос не возвращается при досрочном расторжении, правомерно ли это?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Имею ли я право потребовать от страховой компании возмещения уплаты страхового взноса поскольку кредитный договор закрыт и даже при наступлении страхового случая им уже некому будет вносить взносы за кредит, ибо в этом отпадает необходимость?
Анастасия

Да, в случае, если Вами была излишне уплачена сумма страхового взноса. Конкретно в Вашей ситуации трудно сказать, поскольку необходимо смотреть договор страхования, кредитный договор и производить соответствующие расчеты.

Согласно договора со страховой компанией есть пункт в котором указано что взнос не возвращается при досрочном расторжении, правомерно ли это?
Анастасия

Правомерно, но в исключительных случаях. Опять же нельзя дать однозначный ответ не ознакомившись с документами.