Вычтут ли налог, если я продам подаренную квартиру?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если родители дарят квартиру, то вычтут ли с меня налог, если я ее буду продавать?

, Марина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если родители дарят квартиру, то вычтут ли с меня налог, если я ее буду продавать?
Марина

Здравствуйте Марина, обязанность уплаты НДФЛ у Вас возникнет в том случае если Вы будете владеть квартирой менее трех лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы должны будете заплатить налог, если квартира будет находится в Вашей собственности менее 3-х лет и цена продажи будет более 1 млн. руб.

с уважением,

Елена