Должен ли институт уведомлять пенсионный фонд об отчислении сироты?

Я как сирота получал пенсию. На днях мне прислали письмо из пенсионного фонда что я должен выплатить деньги им. так как меня отчислили в марте из института. а я об этом не знал и пользовался пенсией. Должен ли институт уведомить пенсионный фонд о том что меня отчислили?? И должен ли я выплачивать деньги в пенсионный фонд??

, Николай, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, деньги вы должны вернуть. т.к. пенсия вам бы платилась именно как учащемуся. Институт не должен уведомлять ПФР. Как правило ПФР соглашается на возврат денег в рассрочку.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Странно, что вы не знали об отчислении. Пенсия назначалась и выплачивалась вам, а не институту. Соответственно, уведомлять ПФР должны были вы. ПФР вправе взыскать с вас переплаченную пенсию.Если взыщет, придется выплачивать.