Право работать на неполную ставку преподавателю вуза

Имеет ли право работать на неполную ставку преподаватель (доцент, профессор) вуза, если на полную нет часов?

, Татьяна Жуйкова, г. Нижний Тагил
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, согласно ст. 93 ТК РФ по
соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа
на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников
каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.

Татьяна Жуйкова
Клиент, г. Нижний Тагил

Уважаемая Анна, уточните, пожалуйста, если у преподавателя вуза нет полной ставки, но он согласен работать на неполную, имеет ли право руководство его уволить?

Нет, не имеет, Вам должны предложить все имеющиеся варианты работы.