Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право работать на неполную ставку преподавателю вуза

Имеет ли право работать на неполную ставку преподаватель (доцент, профессор) вуза, если на полную нет часов?

23 Июня 2013, 22:34, вопрос №105518 Татьяна, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, согласно ст. 93 ТК РФ по
    соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
    при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
    или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
    рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
    женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
    возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
    восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
    семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа
    на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников
    каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного
    оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
    прав.

    23 Июня 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна, уточните, пожалуйста, если у преподавателя вуза нет полной ставки, но он согласен работать на неполную, имеет ли право руководство его уволить?

    24 Июня 2013, 16:06
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не имеет, Вам должны предложить все имеющиеся варианты работы.

    24 Июня 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна, спасибо. Можно я еще подробнее опишу ситуацию. На кафедре штатных преподавателей 11 человек. Ставок только 8. Всем распределено поровну - 0,7-0,8 ставки. Все преподаватели согласны с таким распределением нагрузки. Руководство вуза издало приказ о том, что нужно привести в соответствие число штатных преподавателей числу имеющихся ставок. В связи с этим я (как зав. кафедрой) должны предложить уволиться 3 преподавателям. А я не хочу этого делать, т.к. теряю хороших специалистов. Вопрос: насколько законно поступает руководство вуза приводя в такое соответствие штаты (человек - ставка). На преподавателей вуза никогда такое не распространялось. Заранее спасибо.

    24 Июня 2013, 16:19
stats