Налог при дарении квартиры, которая была в собственности менее трех лет

Добрый день,

я намереваюсь подарить свою квартиру маме в декабре 2015года

данная квартира была подарена мне моей сестрой в октябре 2014 года.

Нужно ли будет платить налог с квартиры, поскольку квартира находилась в моей собственности менее 3-х лет

, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

При дарении квартиры близкому родственнику, последний освобождается законодательством от уплаты 13% от дохода в качестве налога. К таким субъектам Семейный и Налоговый кодексы РФ относят: Мужа и жену; Родителей и детей, а также усыновителей и усыновленных ими несовершеннолетних лиц; Бабушек, дедушек и внуков; Братьев и сестер, как имеющих одних родителей, так и имеющих общим только одного родителя. На основании Семейного Кодекса РФ сделка налогом не облагается, в случае если она была совершена близкими родственниками или членами семьи. Также это оговаривается в НК РФ в пункте 18.1 статьи 217. Значит Вам платить не нужно.