8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проясните пожалуйста ситуацию

В октябре 2014 года маму насмерть сбила машина. Это было в другом регионе. Тогда из близких родственников там были папа и дядя. Они постоянно проживают в регионе, где совершено дтп. Папа признан единственным потерпевшим. Папа с дядей самого дтп не видели. Приехали спустя несколько минут. Практически не глядя, как я понял, подписали документы (проротоколы и т.д.) Есть один свидетель, данные которого зафиксированы. И тут важный момент. По словам свидетеля мама уже перешла дорогу и была на обочине. Кроме того есть косвенные доказательства этого. Дамская сумка была на обочине абсолютно не тронута. Так вот, на протяжении всего этого года свидетель вызван не был. А следствие почему-то решило, что мама была на проезжей части. И следственный эксперимент основывался именно на этом. Кстати он был проведен только в ноябре. Объясняли тем, что нет подходящей машины и самого подозреваемого. Якобы он живет в другом регионе. На днях я общался со следователем по телефону. На сегодняшний день дело до сих пор не заведено. И будет ли оно заведено, как я понял с его слов, вопрос.

На мой взгляд есть два важных вопроса. Сроки следственных действий (всё таки более года). И самое главное непривлечение свидетеля. И вот еще что. Следователь предлагает мне, подчеркиваю, мне привезти к нему этого свидетеля, чтобы он дал показания. При том, как я уже писал, его данные сеть. На мой вопрос почему этого не сделает он был ответ, что этот человек не является свидетелем, а на сегодняшний день только "орпашиваемый".

Скажите пожалуйста, правомочны ли мои вопросы и что я могу сделать в этой ситуации при условии нахождения в другом регионе. Меня интересует максимально всё. В том числе в какие конкретно инстанции можно обращаться с жалобами?

Показать полностью
, Алексендр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На сегодняшний день дело до сих пор не заведено.
Алексендр
Сроки следственных действий (всё таки более года).
Алексендр

Нет никаких следственных действий если так. Не знаю отчего Вам морочат голову. Дело или возбуждено или в его возбуждении отказано. Проверка не может длиться год. тем более Вы пишете еще одну несопоставимую с вышеуказанным вещь:

Папа признан единственным потерпевшим.
Алексендр

Признать потерпевшим могут только после того, как дело будет возбуждено. Давайте сначала с этим разберемся, а потом уже посмотрим, что в Вашей ситуации можно сделать.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, все верно, пока нет уголовного дела, то нет и свидетелей и обвиняемых, как таковых, так как они появляются только после возбуждения дела.

Сейчас Вам следует путем последовательной подачи жалоб на следователя его руководству и в прокуратуру, указывая не заволокичивание дела, что ведет к утрате доказательств, затруднению опроса лиц, которые могут многое не вспомнить — требовать привлечения следователя к ответственности и поручения проверки иному должностному лицу

Сроки следственных действий
Алексендр

Следствия пока нет, а проверка не может проводиться более месяца. Но на практике есть способы обойти эти запреты

0
0
0
0
в каком состоянии находится разбирательство по данному факту
Бешаров Ринат

Зачем?

На сегодняшний день дело до сих пор не заведено.
Алексендр
0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Если у Вас нет информации о том, было ли возбуждено уголовное дело, советую Вам пожать в Безумную часть заявление на имя начальника отдела с просьбой предоставить информацию о том, в каком состоянии находится разбирательство по данному факту, какие были приняты меры, а если нет, то по какой причине, было ли возбуждено уголовное дело, дата возбуждения, номер уголовного дела (обязательно требуйте), на какой стадии находится дело, а если не было возбуждено то её какой причине. Данное заявление в двух экземплярах сдайте в отдел. На одном обязательно пусть поставят входящий номер дату принятия, подпись принявшего лица и штампик отдела и отдадут Вам.

0
0
0
0

Уважаемый Олег. Я имел ввиду просьбу предоставить информацию о том, было ли возбуждено УД или был отказ в возбуждении, если было возбуждено, то на какой стадии находится.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! В вашем случае нужен адвокат, который на месте будет контролировать ход расследования (если дело все же было возбуждено). Либо вы сами должны находится на месте. В данном случае прежде всего необходимо ознакомиться с материалами. Согласна с коллегой, за это время уже должен быть либо отказ в возбуждении, либо дело должно расследоваться в полном объеме. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуре или в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Раз вы пишете, что неизвестно, будет ли заведено дело, а прошел уже год с момента ДТП, могу сделать вывод, что вам давно уже отказали в возбуждении уголовного дела. Просто вы об этом не знаете. В октябре прошлого года проводилась проверка. Видимо, следствие пришло к выводу, что состав преступления отсутствует и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, оказали. Не может целый год решаться вопрос — возбуждать дело, или нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ,

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов....3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Соответственно, вас просто вводят в заблуждение, не сообщают, что в возбуждении уголовного дела давно отказано, чтобы от вас не было жалоб. Проверка по факту гибели вашей матери не могла завершиться ничем. При этом закон устанавливает жесткие сроки для принятия решения. Соответственно, оно уже должно быть принято, но до вас не доведено, в нарушение закона.

Вообще, для следствия это обычная практика — потихоньку «замять» дело по надуманным основаниям, и стараться как можно дольше скрывать это заявителя или потерпевшего, чтобы не обжаловал.

Лучше всего сейчас вам обжаловать неправомерные действие следователя в прокуратуру или в суд. Неправомерность, пока вы не знаете точно, принято ли решение по материалам проверки, и какое именно, заключается в том, что нарушены срок проверки, о принятом следователем решении вас не уведомили, хотя закон обязывает уведомлять. Также требуйте выдать вам на руки постановление следователя об отказе, если выяснится, что такой отказ был вынесен и обжалуйте его также прокурору или в суд.

Имеет смысл заявить ходатайство, чтобы и вас по делу признали потерпевшим. Это ведь ваша мать погибла.

В соответствии с

ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

В этом случае вы сможете пользоваться всеми правами, предоставленными потерпевшему: знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела, обжаловать приговор, требовать компенсацию морального вреда и т.д.

0
0
0
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист
На сегодняшний день дело до сих пор не заведено. И будет ли оно заведено, как я понял с его слов, вопрос.
Алексендр

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается в течении 3-х суток, который может быть продлен до 10 суток и до 30 суток руководителем следственного органа, в случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий или иных процессуальных действий (статья 144 УПК РФ). Мало вероятно, что на протяжении года не приняли решение по факту проверки. Скорее всего уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Статья 148 АПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Папа признан единственным потерпевшим.
Алексендр

Ваш отец мог быть признан потерпевшем только в рамках возбужденного уголовного дела. Возможно Ваш отец был заявителем о совершении данного преступления?

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявление о нарушении сроков рассмотрения и принятия решения о возбуждении уголовного дела или в суд с заявлением на бездействия должностных лиц.

Лучше всего привлечь адвоката для решения данного вопроса.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Скорее всего в течение года отказывалось в возбуждении уголовного дела и не один раз. Тем более имеется веское основание у прокурора для отмены отказа, посколькуьне опрошен важный свидетель. Видимо достаточных оснований для возбуждения дела нет. Поэтому в Ваших интересах, чтобы этот свидетель все таки был опрошен. Два пути решения проблемы: первый Вам уже объяснили: согласно ст.124-125 УПК РФ обжаловатьпостановление об отказе начальнику следственного отдела, прокурору или в суд. Второй: как посоветовал следователь- но этот способ конечно не процессуальный. Но он может оказаться более эффективным

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В том числе в какие конкретно инстанции можно обращаться с жалобами?
Алексендр

Добрый
день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Вам необходимо подать
письменное заявление в адрес начальника отдела полиции или подразделения, где находится данное дело, в котором
подробно изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, укажите следователя
или сотрудника который ведёт Ваше дело, сообщите о его бездействии. Далее сообщите
— На данный момент

не
владею информацией по существу рассмотрения дела о преступлении,
письменных ответов и уведомлений в мой адрес не поступало. В связи с
вышеизложенным прошу: 1.

Провести
проверку по данному факту. 2. Сообщить результаты рассмотрения дела, заявления
о преступлении от _____ 2014 года и принятое по нему решение. 3. Завести
уголовное дело в соответствии с УК РФ и предусмотренным статьям уголовной
ответственности за указанные выше деяния и правонарушения, а так же назначить
другое должностное лицо для ведения данного дела.

4.
О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщить в
установленном законом порядке и сроки в мой адрес. Вторые экз. данных заявления
храните у себя с квитанцией почты об отправке и с уведомлением о доставке. Если
в течении месяца реакции не будет то подадите заявление в адрес прокуратуру в котором
подробно изложите всю ситуацию с привязкой по датам и приложением всех копий
жалоб и заявлений и будете просить осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц в Вашем отношении с прокурорским реагирование. В ответе
прокурора подробно всё будет изложено и все Ваши вопросы будут раскрыты. С
уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 29.11.2015