Как поступить с недвижимостью, чтобы никто на нее не претендовал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить с недвижимостью чтобы никто из окружающих не претендовал / не ближние и не дальние родственники/: завещание? дарение? или купля- продажа?

С уважением. Степанов

, Олег, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучший способ это завещание.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Самый лучший вариант- это договор дарения.

В отличие от завещания (которое можно отменить), со сделкой дарения дела обстоят иначе: оспорить ее можно лишь в судебном порядке.Самый лучший вариант- это договор дарения.

При оформлении права собственности на недвижимое имущество мы часто задаемся вопросом: как лучше это самое право передать другому лицу? Оформить договор дарения или составить завещание и передать имущество по наследству? Ответить на поставленный вопрос можно, лишь изучив все плюсы и минусы двух вариантов перехода права собственности. Итак, в соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виду вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118). Завещание должно быть составлено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Одним из минусов наследования имущества по завещанию является тот факт, что завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в любой момент. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Еще один важный момент — свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли. Если на момент открытия наследства у наследодателя останутся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг или нетрудоспособные иждивенцы, которым он ничего не завещал, то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). В таком случае, даже будучи наследником имущества по завещанию, нет гарантий принятия Вами наследственной массы в полном объеме. В договоре же дарения обязательно четко указывается, что конкретно передаётся в дар, и при этом нельзя требовать встречной передачи какой-либо вещи или исполнения встречного обязательства. Если мы говорим о дарении недвижимого имущества, то отмена договора дарения возможна только в строго определенных законом случаях: • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, либо лицом, уполномоченным на удостоверение завещаний в силу закона. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в условиях чрезвычайных обстоятельств, при этом завещание должно быть написано и подписано гражданином лично в присутствии двух свидетелей. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но не подлежит обязательному нотариальному заверению и может быть составлен в простой письменной форме. Стоит обратить внимание на вопрос о моменте перехода права собственности. При наличии завещания наследство открывается только со смертью наследодателя. При заключении договора дарения Одаряемый становится собственником имущества сразу после заключения сделки, а в случаях с недвижимостью, когда такая сделка пройдёт государственную регистрацию. Как только переход права собственности произошел, без вашего участия невозможно совершение каких-либо сделок с этим объектом недвижимости. А в случае с наследованием имущества, даже наличие завещания оставляет право распоряжения объектом недвижимости за наследодателем вплоть до его смерти. Немаловажным является вопрос об уплате налога переходящего в порядке дарения или завещания. В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации: • налогообложению не подлежат доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; • доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Срок принятия наследства в соответствии с действующим законодателем составляет 6 месяцев, независимо принимаете ли вы наследство по закону или по завещанию. Заключение договора дарения не ограничено сроками. Кроме того, заключение договора дарения дает возможность решать неожиданно возникающие проблемы более четко и оперативно. Наверняка, каждый из нас хотя бы один раз находил ошибки, опечатки, неточности в документах в своих персональных данных, к примеру. В подобных случаях, или когда становится ясно, что какой-то документ утерян, восстановить его, или исправить ошибки проще при наличии всех субъектов правоотношения в добром здравии. Подводя итог вышесказанному, можно отметить следующие плюсы оформления права собственности путем заключения договора дарения: • При заключении договора дарения переход права собственности происходит сразу же после регистрации указанного договора в регистрационном органе • Договор дарения не нужно заверять нотариально в отличие от завещания • При заключении договора дарения не нужно оплачивать нотариальные пошлины и сборы, как при оформлении наследства по завещанию. • Завещание можно изменить или отозвать. Договор дарения отменить практически невозможно. • Договор дарения оспорить в суде сложнее нежели завещание, в случае появления неожиданных претендентов на имущество. • Договор дарения «прозрачен» по своей сути. Четко указаны стороны и предмет договора. • После заключения договора дарения для Вас, как для нового собственника, не имеет значение наличие у дарителя наследников • Заключая договор дарения, вы предупреждаете все возможные разногласия между членами семьи, которые могут возникнуть в случае наследования имущества • Договор дарения в отличие от наследования имущества не ограничен никакими временными рамками. Стороны в зависимости от жизненных обстоятельств и условий вольны заключить договор в любое удобное для них время. Вывод: Всегда выбирайте оформление дарственной, если есть такая возможность и становитесь собственником квартиры без всяких рисков и претензий со стороны родственников.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ