Сколько времени я могу "держать" ипотечные деньги?

я хочу взять ипотеку для покупки квартиры у подруги...но если она передумает. то какое время у меня есть, чтобы найди другой вариант покупки?

, Лариса Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
я хочу взять ипотеку для покупки квартиры у подруги… но если она передумает. то какое время у меня есть, чтобы найди другой вариант покупки?
Лариса Владимировна

Это завит от условий установленных банком в котором Вы будете брать кредит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ипотека даётся под определённую квартиру как правило и не держится Вами, а переводиться на счёт продавцу банком.

Так что формально нисколько. Либо покупает, либо отказывается от сделки и придётся оформлять ипотеку заново.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

время у меня есть, чтобы найди другой вариант покупки?

Всё зависит от условий конкретного кредитного договора. Универсального ответа Вам никто не даст.

Кроме того, у Вас будет не ипотечный кредит, а скорее кредит потребительский, т.к. ипотека (а попросту — залог) будущего объекта, которого у Вас ещё нет в собственности, невозможна.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все должно быть оговорено в договоре ипотеки. Что в нем указано? Или его еще нет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
я хочу взять ипотеку для покупки квартиры у подруги… но если она передумает. то какое время у меня есть, чтобы найди другой вариант покупки?
Лариса Владимировна

Здравствуйте! Вам нужно позвонить или лично обратиться в кредитную организацию и ознакомиться с условиями кредитного договора для ипотеки. Федеральным законом этот вопрос не урегулирован.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добры день! Если вы заключаете именно ипотечный, а не потребительский кредит, то в нем обычно четко указывается определенный объект недвижимости, который и рассматривается кредитным комитетом (одобряется). Так что если вы отказываетесь от указанного объекта недвижимости и подбираете другой, то его снова будут рассматривать и одобрять и только после этого деньги будут перечисляться на счет продавца. В общем фактически, вы живых денег не увидите.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

ответ на данный вопрос зависит от того, в каком именно банке вы оформляете ипотеку и какими условиями регламентируется оформление.

Покупка квартиры по ипотеке происходит в несколько этапов:
— Одобрение заемщика. С момента подачи полного пакета документов в банк этот этап занимает 3-7 рабочих дней. Банк анализирует документы заемщика и вынесит положительное решение по кредиту. Также банк определяет максимальную сумму кредита, доступную для заемщика. В пределах этой суммы (меньше можно, больше — нет) покупатель с учетом собственного первоначального взноса может искать квартиру. При расчете суммы кредита банк будет ориентироваться на среднемесячный доход заемщика (с учетом доходности привлеченных им созаемщиков). При этом сумма ежемесячного платежа не может превышать 40% от уровня дохода.
— Поиск квартиры. Положительное решение банка дает право на поиски квартиры. Однако, поиском жилья можно заниматься и параллельно с первичным одобрением заемщика, а иногда на оформление ипотеки покупатели подают документы после того, как уже нашли подходящую квартиру. У банков существуют определенные требования к объектам ипотеки. Жилье должно иметь ценность на рынке на текущий момент, а также сохранять ее на протяжении всего периода кредитования. Поэтому банки, как правило не рассматривают как объект залога квартиры в старых и ветхих домах, домах требующих капитального ремонта, имеющих деревянные перекрытия, поставленных в очередь на снос или реконструкцию. Неузаконенная перепланировка в квартире также может быть препятствием для одобрения квартиры. Сроки поиска квартиры ограничены действием одобрения банка на кредит (как правило не более 3 месяцев с момента одобрения заемщика).

Источник realty-ask.ru/ipoteka/poryadok-oformleniya-ipoteki-dokumenty-sroki-rasxody-nyuansy.html

Поэтому Вам следует смотреть условия своего договора