Как добиться выплат сироте при выходе из академического отпуска и продолжении обучения в ВУЗе?

Добрый день! Меня зовут Людмила, мне 20 лет. У меня такая проблема. В 2013 году я поступила в университет, через год я взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам, на один год. в этом году в августе я написала на выход из академа, и уже 3 месяца учусь. Дело в том, что я сирота, и мне пологаеться социальная стипендия, но мне не выплачивают вообще никакую. Оправдывают это тем что они досих пор делают приказ на выход из академа. в прошлом месяце я жаловалась что у меня совсем нет денег и мне порекомендовали написать на материальную помощь, но и этих денег у меня сейчас нет. Что мне делать и как защитить себя и самое главное как добиться оплаты и возврата тех денег которые они мне не выплатели?

, Людмила, г. Хабаровск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Людмила!

В Вашей ситуации эффективнее всего обратиться в прокуратура. Именно прокуратура осуществляет надзор за законностью действий всех организаций.

Вам необходимо написать написать заявление в прокуратура района, на территории которого расположена Ваша образовательная организация, в котором изложить суть проблемы, попросить провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности образовательное учреждение, которое нарушает Ваши права, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Через 2-4 недели с момента написания такого заявления все причитающиеся Вам выплаты, в том числе за прошедший период, будут на Вашем банковском счете.

Удачи!