Декретные после увольнения в связи с окончанием срока трудового договора, как выплачиваются?

Работаю по срочному трудовому договору до выхода основного работника из декрета. Самой в декрет уже в середин января. Недавно сказали, что основной работник может выйти уже в начале декабря. Знаю что могу написать заявления о предоставлении другой должности, но в организации сейчас сокращение и вряд ли мне предоставят другую должность. Вопрос касается декретных. Знакомый бухгалтер подсказал, что больничные оплачиваются в течении двух месяцев после увольнения(декретные- по сути тоже больничный), если стоишь на бирже.

Вопрос: "Оплатит ли бывший работодатель больничный(декретные) если я буду уволена в начале декабря а лист нетрудоспособности подам работодателю только в середине января, и надо ли мне вставать на биржу для этого?

, Наталья, г. Фурманов
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Полагаю что если вы действительно задержитесь на работе еще какое то время и в середине января сможете уйти в декретный отпуск, то он должен быть оплачен работодателем у которого работаете. На биржу после увольнения встать необходимо.