8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться нормальной выплаты, если есть КАСКО, а выплатили по ОСАГО?

Здравствуйте !

Я полгода назад приобрёл новый автомобиль.

Застраховал по КАСКО с франшизой 9000 рублей.

Не так давно попал в аварию (виновен другой участник ДТП).

Позвонил в страховую, 1ый вопрос ко мне был - "Как будете обращаться ? По КАСКО или по ОСАГО ?".

Я не знал как лучше сделать, вроде бы по КАСКО, но у меня ведь франшиза 9 т.р.

В страховой компании подсказывать по этому вопросу по сути не стали.

Сказали - зависит от того, какие у вас повреждения.

Но ни я, никто в семье в автомобилях не разбирается. И я не имел понятия во сколько ремонт моих повреждений может выйти.

Поспрашивал друзей, родственников, -они тоже толком чёткого ответа мне не дали.

Законодательство, мол, часто меняется, поэтому правильно подсказать всё равно не сможем.

В итоге обратился я по ОСАГО. Страховая компания вызвала оценщика ("независимый эксперт"), он приезжал, оценил повреждения в 50 т.р.

Копии документа заключения об осмотре авто мне он не предоставил.

Сказал, что страховая выплатит 40 т.р скорее всего (из-за износа деталей, хотя машина почти новая - 0.5 года).

У дилера в мастерской мне насчитали ремонта на 54 т.р. Я согласился, отремонтировал.

Потом от страховой мне пришла сумма в 20 т.р. Я очень удивился и начал выяснять как же быть. Почему заплатили намного меньше, чем ожидалось.

Написал жалобу на электронный адрес, приложил фотографии всех счетов за ремонт. Мою жалобу рассмотрели и выплатили мне ещё 10 т.р.

Но это всё равно на порядок меньше, чем пришлось отдать за ремонт !

Выходит, мне было необходимо обращаться по КАСКО, чтобы не потерять денег.

Выяснил ещё потом, что если ДТП не по моей вине, и я обратился по КАСКО, то можно потом ещё обратиться по ОСАГО, чтобы вернули франшизу.

Но ведь я ничего этого не знал !

Когда покупал полисы страхования к авто, никакой брошюры с подобной информацией не дали.

Дали только общие правила страхования по ОСАГО. Хотя я ещё и застраховался по КАСКО !

Звонил в страховую, спросил можно ли теперь обратиться по КАСКО по данному случаю.

Мне отказали, составшись на то, что поскольку деньги по ОСАГО уже выплатили, то поздно обращаться по КАСКО по этому случаю.

Говорят, можно начать судиться со страховой компанией и тогда скорее всего они доплатят ещё денег мне за ремонт.

Но ведь автомобиль уже отремонтирован (я не мог ждать). Поэтому ещё раз вызывать независимого эксперта, чтобы получить заключение о повреждениях я уже не могу.

Подскажите, правомерно ли такое поведение страховой ?

И стоит ли ещё что-то предпринимать, чтобы добиться от компании дополнительных выплат за ремонт ?

Показать полностью
, Kirill, г. Москва
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

В сложившейся ситуации (автомобиль отремонтирован, оплачен ремонт) рекомендую все-таки обратиться в суд с иском к страховой компании виновника (по ОСАГО) о взыскании недоплаченного страхового возмещения на сумму: Стоимость фактического ремонта минус страховая выплата. В обоснование исковых требований приложите калькуляцию СТО, на которой проведен ремонт автомобиля.

Поскольку у страховой компании есть заключение эксперта, которое разнится с суммой по калькуляции, Вам необходимо в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы об определении размера ущерба автомобилю. К ходатайству приложите все фотографии и иные документы, которые фиксируют повреждения (все та же калькуляция СТО, дефектовочная ведомость и иное).

По результатам судебной экспертизы будет установлен размер ущерба автомобилю с учетом износа (по-другому по ОСАГО не возмещают) — именно на эту сумму будет опираться судья при вынесении решения.

Это дело не уникально. Вам решать: стоит ли попробовать взыскать недоплаченное или подарить деньги страховой компании .

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Мало выплатили по ОСАГО. Есть КАСКО. Как добиться нормальной выплаты? Здравствуйте! Я полгода назад приобрёл новый автомобиль. Застраховал по КАСКО с франшизой 9000 рублей. Не так давно попал в аварию (виновен другой участник ДТП). Позвонил в страховую, 1ый вопрос ко мне был — «Как будете обращаться? По КАСКО или по ОСАГО ?». Я не знал как лучше сделать, вроде бы по КАСКО, но у меня ведь франшиза 9 т.р. В страховой компании подсказывать по этому вопросу по сути не стали. Сказали — зависит от того, какие у вас повреждения. Но ни я, никто в семье в автомобилях не разбирается. И я не имел понятия во сколько ремонт моих повреждений может выйти. Поспрашивал друзей, родственников, -они тоже толком чёткого ответа мне не дали. Законодательство, мол, часто меняется, поэтому правильно подсказать всё равно не сможем. В итоге обратился я по ОСАГО. Страховая компания вызвала оценщика («независимый эксперт»), он приезжал, оценил повреждения в 50 т.р. Копии документа заключения об осмотре авто мне он не предоставил. Сказал, что страховая выплатит 40 т.р скорее всего (из-за износа деталей, хотя машина почти новая — 0.5 года). У дилера в мастерской мне насчитали ремонта на 54 т.р. Я согласился, отремонтировал. Потом от страховой мне пришла сумма в 20 т.р. Я очень удивился и начал выяснять как же быть. Почему заплатили намного меньше, чем ожидалось. Написал жалобу на электронный адрес, приложил фотографии всех счетов за ремонт. Мою жалобу рассмотрели и выплатили мне ещё 10 т.р. Но это всё равно на порядок меньше, чем пришлось отдать за ремонт! Выходит, мне было необходимо обращаться по КАСКО, чтобы не потерять денег. Выяснил ещё потом, что если ДТП не по моей вине, и я обратился по КАСКО, то можно потом ещё обратиться по ОСАГО, чтобы вернули франшизу. Но ведь я ничего этого не знал! Когда покупал полисы страхования к авто, никакой брошюры с подобной информацией не дали. Дали только общие правила страхования по ОСАГО. Хотя я ещё и застраховался по КАСКО! Звонил в страховую, спросил можно ли теперь обратиться по КАСКО по данному случаю. Мне отказали, составшись на то, что поскольку деньги по ОСАГО уже выплатили, то поздно обращаться по КАСКО по этому случаю. Говорят, можно начать судиться со страховой компанией и тогда скорее всего они доплатят ещё денег мне за ремонт. Но ведь автомобиль уже отремонтирован (я не мог ждать). Поэтому ещё раз вызывать независимого эксперта, чтобы получить заключение о повреждениях я уже не могу. Подскажите, правомерно ли такое поведение страховой? И стоит ли ещё что-то предпринимать, чтобы добиться от компании дополнительных выплат за ремонт?
Kirill

Добрый день!

По ОСАГО судиться, конечно, можно. Оценку свою можно сделать на основании счетов заказ-наряда.

Но в суде не факт что получиться выиграть.

Т.к. по ОСАГО — применяется Единая методика ЦБ РФ.

И судебная экспертиза также должна проводиться по ней.

Для примера.

Зайдите на сайт РСА и уточните стоимость деталей или нормо-часа на свое ТС на день ДТП

каталожный номер детали может быть указан в заказ наряде.

Скорее всего будет существенная разница между стоимостью детали реальной (рыночной) и законной (с сайта РСА).

Поэтому может стоит обратиться по КАСКО.

А по КАСКО и ОСАГО у Вас одна компания или разные?

0
0
0
0
Kirill
Kirill
Клиент, г. Москва

КАСКО и ОСАГО одна и та же компания.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017