Когда в суде можно написать заявление на отсрочку платежа, если дело не передали приставам?

Приставам дело для взыскания не передали еще когда надо писать заявление в суде о рассрочке платежа

, ольга, г. Ставрополь
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Я рассмотрел вашу проблему и вот какая у меня для вас рекомендация. Делать это необходимо в день когда решение вступит в законную силу, в Вашем случае это необходимо сделать в ближайшие дни, при этом просить суд до рассмотрения дела по существу рассрочки, приостановить исполнение судебного решения так вы выиграете время и вас не будут трогать приставы.

Подать заявление лучше на основании статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве». В заседании будут участвовать пристав и Вы.

Если Вы просите о рассрочке исполнения судебного решения, то следует приложить график, по которому Вы предлагаете погашать возникшую задолженность, и документы, подтверждающие обоснованность этого графика (например, договоры подряда на выполнение каких-то работ, если Ваша работа связана с периодичностью поступления заказов).

Желаю вам удачи!