Имеют ли приставы право снимать с зарплаты более 50%?

добрый вечер. у меня такой вопрос:есть задолженность по кредиту, банк через приставов заблокировал счета банковских карт и с заработной карты сняли 63 тысячи рублей, моя зар.плата составляет 11 тысяч рубле, имеют ли право приставы снять более 50% зар.платы ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть с данной статьей? Я ее поняла так, если у меня в данный момент на карте нет денег, то весь долг списывается с карты в минус, а далее поступающая на мою карту зар.плата идет в счет погашения задолженности или я не так поняла?

Часть 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) предусматривает, что в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, банк или иная кредитная организация вправе полностью не исполнять постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника. Об указанных выше случаях банк или иная кредитная организация незамедлительно информирует судебного пристава-исполнителя, при этом постановление об обращении взыскания на денежные средства должника остается в банке или иной кредитной организации и подлежит исполнению при поступлении денежных средств на счет должника.

В случае если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения требований в полном объеме (часть 9 статьи 70 Закона). О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю

Пишите заявление приставу, приносите справку, что на этот счет идет зарплата.

Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 99, ч.2 Закона РФ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч.2 ст.99).

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч.3 ст.99).

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть с данной статьей? Я ее поняла так, если у меня в данный момент на карте нет денег, то весь долг списывается с карты в минус, а далее поступающая на мою карту зар.плата идет в счет погашения задолженности или я не так поняла?

Часть 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) предусматривает, что в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, банк или иная кредитная организация вправе полностью не исполнять постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника. Об указанных выше случаях банк или иная кредитная организация незамедлительно информирует судебного пристава-исполнителя, при этом постановление об обращении взыскания на денежные средства должника остается в банке или иной кредитной организации и подлежит исполнению при поступлении денежных средств на счет должника.

В случае если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения требований в полном объеме (часть 9 статьи 70 Закона). О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю.