Могу ли устроиться на работу, если получаю пособие по уходу за ребенком?

Я студентка очного дневного отделения университета, пол года назад родила, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с соцюзащиты, сейчас устраиваюсь в банк в домашний колл центр. Смогу ли я работать, сохранив пособия?

, Гульназ, г. Уфа
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно, ст.256 ТК, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, сохранить пособие Вы можете, только пособие будут перечислять уже не органы соцзащиты, а работодатель. Поэтому, Вы должны будете сообщить в органы соцзащиты о своём трудоустройстве.

С уважением, Ксения Третьякова