Имеет ли право директор школы отказать в замене учителя?

Если составить заявление на имя директора школы с обоснованием причин необходимости отстранения учителя от классного руководства, при этом собрать подписи большинства родителей, имеет ли право директор школы отказать в замене учителя?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Ильина
Юрист

Вы задаете вопрос от чьего имени? Кто подаст заявление?

Вопрос не однозначный, если это заявление носит характер жалобы родителей и ими подписана, то директор, как единоличнй исполнительный орган, обязан назначить служебное расследование по фактам, изложенным в жалобе. Ваша жалоба будет основанием к приказу по личному составу о проведении проверки, кроме того об этом факте он обязан будет через докладную уведомить управление(департамент) образования.

Результаты проверки также оформляются приказом по образовательному учреждению. Все это производится согласно Устава школы( если он есть и утвержден), родительского комитета и др. структур, если они полномочны.

Решение принимает директор с учетом полученных выводов, достаточности кадрового квалифицированного аппарата, если случаи вскрытые в ходе проверки не относятся к правонарушениям или не являются преступлением.