8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф, водитель или владелец авто?

Здравствуйте!такой вопрос:владелец тс лишен водительских прав на год,автомобилем управлял другой водитель и превысил скорость,за что был выписан штраф 500 руб.(владелец присутствовал в автомобиле в этот момент,но за рулем был другой водитель,штраф выписали владельцу)Кто должен платить штраф владелец или водитель?слышала,что будут вводить закон или уже ввели,о том,что если будет 3 нарушения пдд,то лишают прав,в таком случае,владельцу авто(который уже без прав и который не был за рулем) нет смысла выплачивать штраф,как правильно поступить?как перенаправить штраф на водителя?Заранее спасибо!

28 ноября 2015, 13:21, света, г. Тула
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
(владелец присутствовал в автомобиле в этот момент, но за рулем был другой водитель, штраф выписали владельцу)
света

Вы протокол подписали или написали там свое несогласие с ним?

Кто должен платить штраф владелец или водитель?
света

Если не оспорили это в протоколе, то штраф платит тот, на кого он выписан

нет смысла выплачивать штраф, как правильно поступить? как перенаправить штраф на водителя?
света

Это возможно, Только, если на месте вы заявили о неправомерности выписки штрафа на того, кого не было за рулем.

29 ноября 2015, 13:43
0
0
0
0
света
света
Клиент, г. Тула

письмо со штрафом пришло владельцу недели через две по почте..как быть?если он сейчас оплатит,будет считаться,что он нарушил и заплатил,а потом еще где-то выплывет и скажут"ты без прав ехал и нарушил....докажи потом,что это не он был за рулем...

29 ноября 2015, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен отвечать за материальный ущерб после ДТП: водитель или владелец ТС?
было дтп я виновен,управлял автомобилем в момент аварии.с виновностью в аварии согласен,в гай все протаколы оформлены,полиса осаго нет(автогражданка не застрахован).Вопрос к кому должны предъявлять материальные претензии.к владельцу авто или к тому кто управлял авто,я хочу отвечать сам на материальный иск,чтоб наложенный обеспечительный иск на авто владельца отменили.Мне как я понимаю надо предоставить доверенность на управление данным авто и предоставление в суде(чтоб взять вину на себя) или оформить договор купли продажи авто в 10-дневный срок до аварии.спасибо вам за ответы
12 марта 2018, 08:31, вопрос №1931749, Дмитрий, г. Чебоксары
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?
Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)
08 ноября 2017, 08:39, вопрос №1805022, Хайбулла, г. Махачкала
1 ответ
Автомобильное право
Кто должен платить штраф, нарушитель или владелец автомобиля?
За рулем моего автомобиля задержали нетрезвого водителя, У меня следующий вопрос . Кто должен оплатить штраф, он как нарушитель или я как владелец авто? На момент совершения правонарушения меня рядом не было. Но на сайте ГИБДД в разделе штрафы он отображается. спасибо.
15 февраля 2016, 05:04, вопрос №1143703, Евгений, г. Ангарск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплатить штраф владелец или водитель
Доброго времени суток. кто должен платить штраф водитель скутера или владелец скутера? В то время когда штрафовали владельца рядом не было.
04 мая 2015, 20:47, вопрос №826834, Страхов Павел, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать штрафы - водитель или собственник авто
Я являюсь владельцем авто, но не водителем (права отсутствуют) Машиной управляет сын (в ОСАГО - один водитель), но все штрафы за его правонарушения приходят на моё имя. Почему?
25 марта 2015, 14:20, вопрос №776813, Любовь, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2017