Как получить денежную компенсацию за часть жилплощади биологического отца, которой не пользуюсь?

Имеет ли человек право на часть жилплощади биологического отца, не лишенного родительских прав, но находящегося в разводе с матерью более 16 лет, человеку 18 лет,но на этой жилплощади не прописан?

, Алёна, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Если жилплощадь отца приватизирована, то человек вправе претендовать на свою долю в этой жилплощади в порядке наследования.

Если жилплощадь не приватизирована, то право на нее имеют только те, кто на этой жилплощади зарегистрирован.